Новости

Морковка перед носом осла

Мудрый украинский народ от выборов к выборам голосует за всё более никчемных кандидатов и потом с неподдельным удивлением и горьким разочарованием наблюдает за метаморфозами, на первый взгляд, порядочных людей.

Каждый новый электоральный цикл выносит на поверхность всё более и более зашкварных личностей. Посредственность во всём стала нормой, и этот процесс набирает обороты. Происходящее в Украине является, по сути, эталоном того, как не должно быть в цивилизованном и демократическом обществе. То же самое касается и высшего законодательного органа страны, где за последние восемь лет собрались такие типажи, что хоть святых выноси.

Управление государством практически полностью утрачено, и контроль осуществляется только за счёт банального шантажа уменьшить государственное финансирование регионов. Горькая ирония заключается в том, что несмотря на децентрализацию, государство находит способы, в том числе финансовые, переложить часть своей прямой ответственности за происходящее в стране на органы местного самоуправления. 

В это время страна продолжает неумолимо сползать в пропасть — 90 % населения находится на краю (за чертой) бедности, а у «слуг» и прочих оппозиционеров всё в полном порядке. Им тепло, сытно и комфортно. Всем этим «народным избранникам» нет никакого дела до государства, и они меньше всего думают о благосостоянии населения. Они устроили себе праздничные каникулы в то время, как весь коллективный Запад истерично заявляет о военном вторжении, которое даже не предполагалось, но кому это интересно... Когда вся страна поставлена на грань энергетической катастрофы. Когда эмоциональное отношение граждан к тому, что творят власть имущие, сменилось полной апатией ко всему происходящему. 

Самое страшное, что на горизонте нет альтернативы всей этой своре, прочно обосновавшейся на вершине власти. При сложившихся на сегодняшний день печальных обстоятельствах может радовать только одно — подавляющее число «слуг» уже никогда и ни при каких обстоятельствах больше не попадут во власть. А с учётом того, что все эти «новые лица» в силу своего природного скудоумия так и не сумели получить хоть каких-либо гарантий безопасности от своих истинных хозяев, можно с определённой долей вероятности предположить, что кое-кто из них таки понесёт ответственность за развал страны. Только в таком случае последующие будут действовать с оглядкой на судьбу предыдущих. Хотя вряд ли. Дорвавшись до власти, жрут в три горла, совершенно не думая о последствиях, которых может и не быть, а жировать хочется здесь и сейчас. Бабочки-однодневки, у которых из всех рефлексов остался только хватательный, правят бал, и законным способом с этим ничего не поделать. Придётся ждать ещё два с половиной года, чтобы в очередной раз попытаться выбрать что-нибудь приемлемое из всевозможных сортов неликвида, предлагаемого на роль очередного спасителя Отечества.

За все годы независимости Украины не было ни одного президента, который был бы действительно патриотом своей страны. Первый (идейный коммунист) играл в суверенитет, второй (красный директор) — в многовекторность, третий (бухгалтер) — в псевдопатриотизм, четвертый сбежал, пятый (барыга) — в армия-мова-вира, ну а шестой (шут гороховый) полностью отдал страну под внешнее управление. 

Со времён третьего президента Независимой начался крен нашей страны в сторону НАТО и ЕС. Потом были попытки усидеть на двух стульях, что привело к военным действиям в Донбассе и потери части территорий. Вполне закономерный итог «революции достоинства». Двое из последних украинских президентов с упорством, достойным лучшего применения, ломятся в наглухо закрытую дверь. Если в ЕС не берут, так давайте хоть тушкой просочимся в НАТО. А там, глядишь, и с членством в ЕС как-нибудь сложится. Рассказывая гражданам Украины про сказочные преимущества жизни в Евросоюзе, они совершенно «забывают» упомянуть о верховенстве права для всех без исключения граждан этого самого Евросоюза.

Факты — вещь упрямая, и они однозначно говорят, что громче всех заявляющие о вступлении во что-либо никоим образом не желают, чтобы этот процесс завершился положительно. Ведь придётся жить в правовом поле и умерить непомерные аппетиты, а этого нувориши допустить никак не могут. Где они, а где закон?..

На сегодняшний день о вступлении в ЕС не может быть и речи, зато сам Евросоюз вошёл в Украину так, что экономика нашей страны оказалась в состоянии стагнации, а 10 миллионов граждан недоедают. Страшно даже представить себе последствия вхождения в нас НАТО...

По сути, Украина уже вляпалась в Европу по самую макушку — в качестве поставщика дешёвой рабсилы, сырьевого придатка и рынка сбыта. Немыслимое дело, но какая-то часть украинцев до сих пор продолжает верить в сказки. По всей видимости, для еврооптимистов морковка перед носом полностью заменяет здравый смысл и логическое мышление.

А как же пресловутое свободолюбие украинского народа? Где массовые протесты против тотального тарифного геноцида? Кто ответит за некомпетентность и ежедневное враньё гражданам? Если не так давно можно было с уверенностью утверждать, что украинцы самостоятельно справятся со всеми проблемами (которые создаёт для них государство), то теперь этот осторожный оптимизм под большим вопросом. Пир во время чумы продолжается, и никто не может сказать, когда это всё закончится. И закончится ли вообще когда-нибудь.

Даже страшно себе представить, кто придёт на смену нынешнему политическому мусору. Тенденция никоим образом не радует.

Влад Воробьёв (Украина)