Новости

Морские котики переориентируются на операции против Китая и России

Недавно контр-адмирал Уайман Ховард III, бывший командир 6-го отряда «морских котиков», а ныне старший офицер всего подразделения SEAL, свидетельствовал в Конгрессе и сделал акцент на том, что Командование сил специальных операций ВМС США переносит центр внимания с контртеррористических операций на соперничество с равными противниками, такими как Россия и Китай.

После этого Ховард рассказал Associated Press, что командование намерено сократить 30 процентов взводов «морских котиков», но при этом увеличить численность каждого из оставшихся взводов. Теперь каждый отряд будет состоять не из восьми, а из шести взводов. Однако неясно, будет ли увеличена численность операторов SEAL или вспомогательных подразделений.

В настоящее время в ВМС насчитывается менее 3 тысяч действующих «морских котиков», и обычный взвод состоит из 16 операторов SEAL. Но каждый такой взвод дополняется вспомогательным персоналом, таким как криптологи, техники по обезвреживанию взрывчатых боеприпасов, а также другими коммандос, такими как спасатели ВВС, что увеличивает их численность.

«Эти изменения в целом полезны, поскольку они усиливают тактический элемент и дают нам больший радиус действия. В этом есть смысл, поскольку мы готовимся к военным действиям против настоящих профессиональных военных, а не просто кучки разношерстных фанатиков», – сказал изданию Business Insider один из операторов SEAL.

«При операциях против китайцев нас будут волновать не столько стычки с применением стрелкового оружия, сколько их возможности в области радиоэлектронной борьбы и действия в киберпространстве. Антитеррористические операции, разумеется, опасны, но там нет такого высокого риска, как при столкновении с китайцами в их укрепленных районах», – добавил он.

На протяжении всей «глобальной войны с терроризмом» Вооруженные силы США пользовались неоспоримым превосходством в воздухе, которое позволяло обычным войскам и силам специального назначения действовать с гораздо большей свободой маневра, чем в условиях конфликта с равным противником.

Так, например, зная об огромной мощи конвенциональных вооруженных сил США, Китай прибегает к тактике «блокировки доступа в зону» (A2/AD) в попытке свести на нет эффективность ВМС США в Тихом океане, и прежде всего вокруг Тайваня, который Пекин рассматривает как свою отколовшуюся провинцию и стремится вновь восстановить контроль над островом.

Для этого Китай строит искусственные острова в Южно-Китайском море и превращает их в укрепленные объекты, в то время как многие страны оспаривают его экспансивные претензии в этом районе. Упомянутые острова, в сущности, служат в качестве сторожевых застав, не позволяя американским авианосцам приблизиться на достаточное расстояние и тем самым снижая их практическую значимость.

В таких условиях диверсионно-разведывательные действия военно-морских сил приобретают особое значение. Многие специалисты полагают, что в случае конфликта с Китаем использование спецназа ВМС было бы логичным решением. «Честно говоря, хотя многие, возможно, не хотели бы этого признавать, конфликт с сильным противником, таким как Китай, Россия или даже Иран или Северная Корея, лучше подходит для «морских котиков», – сказал в интервью Insider бывший офицер SEAL.

Москва осуществляет аналогичную тактику «бесполетных зон» A2/AD в аннексированном Крыму. Фактически, российские военные превратили полуостров в крепость. Операции в черноморском районе вблизи Крыма, как и на островах в Тихом океане, позволили бы отрядам SEAL проявить свои сильные стороны.

«Борьба с терроризмом – отличный опыт и инструмент вербовки. Кто не любит вышибать двери ногами и стрелять в плохих парней? Но наши «морские котики» способны на большее, – добавил ветеран подразделения. – Наши предшественники, команда боевых пловцов-подрывников, были созданы во время Второй мировой войны для проведения подводных диверсий и работ по гидрографической разведке. От пляжей Нормандии в день «Д» до Иводзимы и Окинавы боевые пловцы прокладывали путь для морской пехоты и армии. В будущем конфликте с крупной державой мы будем выполнять, в сущности, аналогичные миссии. Конечно, противник будет более развитым в технологическом отношении, но смысл остается прежним. Люди в сообществе должны понять и принять это».

Безусловно, в определенной степени набор навыков, необходимых для контртеррористических операций и борьбы с равным противником, совпадает. Например, сбор разведданных и выполнение операций прямого действия, таких как рейды и засады, будут одинаковыми, несмотря на разные цели.

Кроме того, Китай обладает самым многочисленным военно-морским флотом в мире, насчитывающим 750 кораблей различного тоннажа и возможностей. Отряд подводных транспортных средств, миниатюрные подводные лодки, которые могут доставлять «морских котиков» близко к цели, незамеченными для противника, идеально подходит для операций по  ограничению передвижения этих судов путем блокирования портов или даже их потопления.

Самое малочисленное сообщество внутри спецназа ВМС, специальные лодочные команды (SWCC), которые специализируются на операциях прямого действия, разведке и высадке на борт корабля противника, играют особую роль. «Честно говоря, я думаю, что SWCC во многих отношениях предназначено скорее для конфликта с равным противником, – сказал бывший боец подразделения. – Специальные лодочные команды являются уникальными элитными подразделениями морского спецназа в мире. Наша главная функция – операции прямого действия с высадкой на берег, береговая разведка и VBSS (обнаружение и задержание судов). Эти три пункта имели бы особое значение в любом крупном конфликте между великими державами».

Stavros Atlamazoglou 

Перевод Игорь Абрамов