Новости

«Морской лев»: как Третий рейх собирался подражать Юлию Цезарю

В Третьем рейхе всерьез разрабатывали операцию по захвату Британских островов. Такой план действительно существовал и он не был призван замаскировать подготовку нападения на Советский Союз. По крайней мере, на первом этапе.

По стопам Юлия Цезаря

К разработке операции А. Гитлер приказал приступить летом 1940 года, когда английские и французские войска терпели одно поражение за другим. В Берлине царила уверенность, что после капитуляции Франции особых проблем с Великобританией не будет.

План был утвержден 16 июля 1940 года. Операция получила название "Морской лев". Предполагалось, что 25 дивизий вермахта высадятся на английском побережье между городами Дувр и Портсмут и развернут наступление на Лондон. Позднее германское командование скорректировало планы, увеличив число дивизий до 40.

Уже после войны бывший начальник штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта Альфред Йодль заявил, что планы германского командования в значительной степени напоминали планы древнеримского полководца Юлия Цезаря. С бахвальством у германских генералов никогда проблем не было…

Конечно, в Берлине не могли учитывать мощь британского военно-морского флота. А вот авиацию Великобритании в Германии, похоже, серьезно недооценили.

Провал замыслов руководства Третьего рейха

Операция "Морской лев" должна была начаться после того, как люфтваффе добьются превосходства в воздухе. "Битва за Британию", как ее назвал Уинстон Черчилль, началась в июле 1940 года, еще до того, как был утвержден план операции "Морской лев".

Как известно, сражение ВВС Третьего рейха проиграли, добиться господства в воздухе германской авиации не удалось. Возможно, вермахт и превосходил английскую армию на суше. Но чтобы это превосходство продемонстрировать, надо еще было высадиться на островах…

Поражение в Битве за Британию повлияло на планы германского командования. В начале января 1941 года Гитлер отдал приказ об отмене высадки немецких войск в Британии. от "Морского льва", впрочем, полностью не отказались.

Только в феврале 1942 года командующий военно-морским флотом Третьего рейха Эрих Редер сумел уговорить Гитлера отказаться от планов высадки на Британских островах.

Фюрер на уговоры поддался, Германии в то время явно было не до "Морского льва". После провала блицкрига в СССР перед Третьим рейхом замаячила перспектива поражения. Хотя, конечно, в Берлине старались об этом не думать.

Михаил Арсаков