Новости

Москва и Минск создадут три центра совместной подготовки военных

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин встретились в Москве и обсудили план совместных мероприятий военного сотрудничества на 2021 год.

«У нас много вопросов, касающихся продолжения нашего сотрудничества, которые требуют обсуждения. Мероприятия, которые нам предстоит провести в 2021 году», – сказал Шойгу. Он уточнил, что крупнейшими совместными маневрами станут учения «Запад-2021». Кроме того, запланированы мероприятия не только по двустороннему взаимодействию, но и в рамках ШОС, СНГ и ОДКБ.

Шойгу пригласил белорусских коллег на Международную конференцию по безопасности, которая пройдет в этом году. Главным из обсуждаемых вопросов Шойгу назвал деятельность по совместной системе противовоздушной обороны России и Белоруссии.

Глава российского военного ведомства также пригласил белорусских военнослужащих поучаствовать в Армейских международных играх этого года. «Ждем вас на всех наших мероприятиях <...> в том числе и на Армейских международных играх», – сказал он в ходе встречи с белорусским коллегой.

Шойгу уточнил, что на проведение некоторых конкурсов Игр на своей территории претендуют несколько стран. Число государств, которые хотят принять участие в играх, растет.

Хренин в свою очередь поблагодарил Шойгу за приглашение и рассказал, что белорусские военнослужащие уже решили участвовать в Играх в этом году. По его словам, 27 белорусских команд хотят побороться за победу в 26 конкурсах. «И также примем три конкурса у себя, на территории Белоруссии», – добавил белорусский министр.

Стороны договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих, сообщает Минобороны РФ. «В ходе встречи 5 марта в Москве министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих армий обеих стран», – говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что два центра будут расположены в России (Нижегородская и Калининградская области), еще один – в Белоруссии (Гродненская область).

По материалам ТАССРИА Новости«Интерфакса»