Новости

Москва никого не пугает тактическим ядерным оружием

В июне 2022 г. в Балтийском море две недели проводились военно-морские учения НАТО BALTOPS 2022. В них принимали участие 14 стран-членов блока, а также Швеция и Финляндия. В общей сложности в учениях были задействованы 45 боевых кораблей, 7 тыс. военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов, три американских боевых корабля – большой десантный корабль ВМС США USS Kearsarge, на борту которого размещены подразделения 22-го экспедиционного батальона морской пехоты, а также десантный транспорт-док USS Gunston Hall и ракетный эсминец USS Gravely. Акватория учений была заявлена в центральной и южной частях Балтийского моря, в том числе вблизи берегов Швеции, Латвии, Польши и Германии.

Такие учения привлекают внимание как возможная тренировка нападения на побережье Калининградской области. Не случайно в Брюсселе забыли упомянуть, что эта армада будет действовать неподалеку от российских берегов. И коли балтийское побережье России делают зоной напряжённости, реакция должна быть очевидной. С точки зрения противопоставления собственного ВМС армаде НАТО Москва не имеет достаточного резерва, да и нужно ли в условиях СВО отвлекаться на такие дорогостоящие игры? Намерения НАТО очевидны: сначала усилить угрозу с моря, затем по мере интеграции в блок Швеции и Финляндии разместить на их территории военные базы, что приведет к замыканию стратегического полукольца (от Турции через Италию и Германию) по периметру границ РФ. Во всех трёх упомянутых государствах ядерное оружие США имеется, а логика подсказывает, что оно появится и в скандинавских странах-новичках блока.

С реализацией этой схемы разговоры об опасности применения Россией первого тактического ядерного оружия теряют смысл. Ядерное полукольцо, образуемое самолётами – носителями американских термоядерных бомб В61, смыкается, и угроза применения этих бомб становится бесспорной.

Что остановит эти планы? Их остановит старый добрый принцип сдерживания, на котором долгое время зиждился ядерный паритет между СССР и США. Теперь сдерживать В61 будут «Искандеры» с ядерными боеголовками и ракеты авиационного базирования. ВКС РФ. Только не с территории Калининградской области, а с территории близлежащей Белоруссии. Такая дислокация тактического ядерного оружия наиболее оптимальна для армий Союзного государства, потому что оно придвигается к украинскому ТВД, где неожиданности со стороны блока очень вероятны.

В Брюсселе утверждают, что Москва намерена таким образом запугать НАТО, чтобы блок не поставлял Украине снарядов с урановыми сердечниками. Едва ли эти вещи взаимосвязаны. Ведь заражение радиоактивной пылью украинской территории (как это было в Сербии) станет проблемой для его инициаторов. А вот если Румыния решит напасть на Приднестровскую Молдавскую республику, а впереди пойдет лихая американская дивизия «Кричащие орлы», то пусть хорошо подумают. Россия не оставит своих граждан и своих военнослужащих в Приднестровье, и тактические ядерные заряды превратятся из средства сдерживания в средство обороны. Это станет трагедией не только для «орлов», но и для Румынии. Игры в ядерное устрашение, вывернутые наизнанку мыслителями в Брюсселе, закончатся так же бесславно, как другие авантюры НАТО.

ДМИТРИЙ СЕДОВ