Новости

Мова тоже убивает

Доктор Евгений Комаровский возмутился существованием  языковых норм в Украине. Об этом он заявил в эфире программы Первые на канале Украина 24 во вторник, 3 августа.

В частности, он сказал, что не понимает, зачем в Украине существует языковой омбудсмен, который "считает проценты сказанных слов".

"Я клянусь, если бы мне сказали 30 лет назад, что я буду жить в стране, где будет языковой омбудсмен, я бы уехал и увез всю свою семью. Но мы все молчим", - сообщил Комаровский.

Ну, справедливости ради стоит напомнить, что уехать он мог и год, и пять, и пятнадцать лет назад. Как раз при Ющенко после первого майдана вся эта бодяга расцвела пышным цветом.

Но не уехал. Хорошо хоть нашел в себе смелость сказать о том, о чем остальные молчат:

"Мы же понимаем, что это не то чтобы бандитизм в ХХI веке, это низко, это унижает страну в веке толерантности - наличие людей, которые за мои деньги, за мои налоги сидят и считают проценты сказанных слов… Мы молчим, мы все молчим. И вот это нас и убивает", - добавил Комаровский.

Ну, остальные не комаровские и не монтян, их известность и СБУ не прикрывают. И то Монтян предпочла все же уехать от греха.

Что до пана доктора, то мне интересно понять, почему его заел мовный омбудсмен, а сожжение людей в Одессе, расстрелы в Харькове и Мариуполе, бомбежки в Луганске - нет.

Несколькими днями ранее омбудсмен потребовал от спортсменов на Олимпиаде говорить на мове. Речь личного общения спортсменов не является сферой действия закона о языке, но на пресс-конференциях украинский обязателен, сообщил омбудсмен.

Нет, он не обязательно идиот - он просто таким образом зряплату отрабатывает.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.