Новости

Может ли «предстоятель поместной церкви» публично лгать?

Сергей Думенко на «архиерейском соборе» ПЦУ сказал, что его структура «остается крупнейшей по численности и поддержке религиозной организацией в Украине».

Что тут сказать.

Мы уже привыкли, что раскольники пытаются представить свою структуру массовой. Привыкли, что их не убеждают фото и видео с крестных ходов в День Крещения Руси, когда число верующих УПЦ, идущих улицами Киева в разы (если не в десятки раз) превосходит количество сторонников «української ходи» ПЦУ. Привыкли, что их не убеждают пустые храмы в ПЦУ и переполненные в УПЦ.

Но есть же официальная статистика, причем ваша собственная. ПЦУ декларирует число своих приходов в 7000 (и это с захваченными и незаконно перерегистрированными у УПЦ). Но у УПЦ их 12400. Какая цифра больше – 7000, или 12400?

Понятно, что Думенко апеллирует к каким-то мифическим соцопросам, согласно которым у ПЦУ в обществе якобы самая большая поддержка, но он четко сказал: «ПЦУ крупнейшая по численности». Однако численность Церкви определяется не соцопросами, а ее верующими – теми, кто исповедуется, причащается, участвует в жизни общины.

Как можно при определении своей численности опираться на соцопросы? Да и их надежность не может не вызывать сомнений. По заверениям Думенко, среди верующих УПЦ ему доверяют 38%.

Можем ли мы в это поверить? Можете вы представить такую ситуацию: общаетесь вы в своем приходе после богослужения, а там больше трети заявляют – а я, мол, хожу в УПЦ, но доверяю Епифанию Думенко? Абсурд? Безусловно, вернее это просто ложь. Но может ли «предстоятель поместной церкви» публично лгать? Ответ на этот вопрос очевиден. Но очень жаль, что его не задают себе украинцы, которые верят Сергею Думенко.