Новости

Может ли СВО дать второй шанс танкам Т-95 и «Черный орел»

Несколько недель назад в российских СМИ прошла информация о том, что для охоты на «Леопардов» в зону СВО якобы будут направлены танки «Черный орел», оснащенные орудиями калибра 152 мм. Однако эта информация своего подтверждения не получила, оказавшись, судя по всему, не очень умной первоапрельской шуткой. Но что могли бы изменить на поле боя так и не пушенные в серию в угоду «Армате» перспективные бронемашины?

Как известно, в танкостроении существует два направления – с дизельными и газотурбинными двигателями, имеющими своими преимущества и недостатки. Лишь две страны в мире, США и Россия, обладают технологиями серийного производства газотурбинных силовых установок для танков, которые обеспечивают тяжелой бронетехнике высокую скорость и динамику, возможность быстро завестись в суровых климатических условиях типа Арктики, но при этом бывают очень капризными в эксплуатации где-нибудь в пустыне. У американцев это «Абрамсы», у нас же – семейство танков Т-80 и Т-80У.
 

«Черный орел»/«Объект 640»

Чем примечателен «Черный орел»? Это модернизированная версия Т-80У, которая должна была превзойти по своим тактико-техническим характеристикам «Абрамс», «Леклерк», «Леопард-2» и «Челленджер-2». От своего предшественника «Объект 640» унаследовал улучшенную ходовую часть, что упростило бы его серийное производство. Корпус удлинен, башня заметно увеличена, улучшено ее бронирование. В походном положении наводчик и командир танка располагаются в корпусе и в башне, а в боевом сидения экипажа переводятся ниже уровня погона башни. При массе всего в 48 тонн «Черный орел» оснащался газотурбинной силовой установкой мощностью в 1500 л.с., что повышало его удельную мощность до уровня 30 л. с./т., значительно лучше, чем у западных конкурентов 3-го поколения.

Что нас интересует больше всего, так это вооружение танка. «Объект 640» должен был оснащаться 125-мм пушкой, спаренным с ней 7,62-мм пулемётом и дистанционной зенитной установкой с 12,7-мм пулемётом «Корд». Однако, по ряду источников, конструктивно была заложена возможность установить более крупнокалиберное орудие от 135 мм до 152 мм. Иначе говоря, это превратило бы «Черного орла» в настоящего «убийцу Леопардов и прочих Абрамсов».

В реалиях СВО на Украине танк, несущий столь крупнокалиберную пушку, мог бы несколькими выстрелами сносить целые здания, превращенные противником в оборонительное укрепление. Большим плюсом данному проекту был бы фактически произошедший переход российской артиллерии на снаряды калибра 152 мм вследствие наметившегося «снарядного голода» в сегменте 122 мм.

К сожалению, перспективный танк, разработанный в «лихие девяностые» Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения, стране не пригодился и в серию не пошел. Было обещано, что наработки по «Черному орлу» будут использованы в платформе «Армата».
 

Т-95/«Объект 195»

Другим нереализованным перспективным проектом отечественного танкостроения можно считать «Объект 195», работа над которым велась АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» с 1999 по 2010 годы. Ему предшествовала еще советская программа «Совершенствование-88», предполагавшая изменение компоновки бронемашины с целью снижения заметности и повышения безопасности экипажа. Для этого орудие должно было быть размещено в небольшой необитаемой башне, а сокращенный до двух человек экипаж – в специальной бронекапсуле, отделенной от нее и от механизма автоматического заряжания. Вес советского танка с заметно сниженным силуэтом на поле боя должен был составлять 55 тонн.
 

Может ли СВО дать второй шанс танкам Т-95 и «Черный орел»

Данные идеи были воплощены в «Объекте 195». При его разработке была применена так называемая «лафетная компоновка». Вооружение Т-95 составляло 152-мм орудие 2А83 с новым автоматом заряжания, вспомогательная 30-мм автоматическая пушка 2А42 и 12,7-мм пулемёт «Корд» в дистанционно управляемой турели. Система управления огнем должна была иметь в комплекте тепловизор, лазерный дальномер и радар, а также комплекс распознавания «свой-чужой». Двигатель должен был иметь мощность от 1500 до 1650 л. с. в зависимости от модификации. Экипаж Т-95 должен был составлять всего два человека, укрытых в бронекапусле в носовой части.

К сожалению, «Объект 195», как и «Объект 640», в серию не пошел, поскольку был признан «морально устаревшим». Вместо них ставка Минобороны РФ была сделана на более перспективную платформу «Армата». Что же мы имеем в сухом остатке по состоянию на вторую половину апреля 20223 года?

Имеется пара десятков Т-14 «Армата», которые пока что реально в штурмах украинских укрепрайонов не применяются. Есть сотня реально хороших и годных к серийному производству танков Т-90М «Прорыв», которые и являются нашей главной надеждой на прорыв в СВО. Реально же все тяготы широкомасштабного вооруженного конфликта на себя тянут возрастные Т-72 различных модификаций, а также модернизируемые и посылаемые на фронт старые Т-62М и совсем уж древние Т-55. Данный конфликт, увы, скорее всего, надолго, поэтому почему бы и правда не задуматься над тем, чтобы дать второй шанс танкам с орудием калибра 152 мм? Работы для них впереди будет хоть отбавляй.

 Сергей Маржецкий

Тэги: