Новости

Можете отключать: в России заработал собственный SWIFT

Специалисты "Газпромбанка" по поручению своего клиента - «Роснефти» - выполнили первую транзакцию с использованием системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

фото: politonline.ru

Как сообщает издание Ведомости, операция прошла в декабре 2017 года. В в пресс-службе кредитной организации пояснили, что "Газпромбанк" и "Роснефть" готовы к использованию системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) в случае отключения РФ от SWIFT.

В сообщении говорится, что "система СПФС Банка России может являться для корпорации - участника СПФС каналом обмена финансовыми сообщениями с любым другим участником системы, будь то банк или корпорация. Этот канал может рассматриваться как канал электронного обмена с банками для управления денежными средствами, альтернативный SWIFT на территории РФ".

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Отмечается, что в декабре 2017 года "Газпромбанк" по поручению клиента - "Роснефти" - выполнил первую продуктивную трансакцию с использованием СПФС в рамках дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

По сути, это первый подобный прецедент на рынке услуг ДБО для корпораций. Обмен электронными документами осуществлялся с использованием финансовых сообщений стандарта ISO20022, заключили в Газпромбанке.

Российская система СПФС, которую также называют "русской SWIFT", была запущена в декабре 2014 года. Пока она может быть использована только для внутрироссийских расчетов, пояснила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. На сегодняшний день к СПФС подключены 383 участника. 

В дальнейшем планируется создание унифицированного интерфейса, который смогут использовать и другие российские юрлица в рамках систем дистанционного банковского обслуживания.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Напомним, возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании, поэтому на такой шаг не пошли.

politonline