Новости

Мурманский легион: как англичане опекали финских красногвардейцев

29 апреля 1918 года пал город Выборг, который был последним оплотом финских красногвардейских отрядов. Несколько тысяч человек оказались на территории Советской России. И очень скоро некоторыми из них заинтересовались англичане.

Соперничество Германии и Англии

Дело в том, что весной 1918 года в Южной Финляндии высадились германские войска, которые очень быстро заняли Гельсингфорс (Хельсинки). До прибытия немцев столицу Финляндии контролировали красные. Но белофинны, объединившиеся с немцами, вскоре выбили красногвардейцев из города.

Вмешательство Германии окончательно изменило ход гражданской войны в Финляндии, белофинны одержали победу. Но одновременно встревожилась Антанта.

Настолько, что в начале марта 1918 года, через три дня после заключения Брестского мира между Советской Россией и Германией (3 марта 1918 года), английские войска высадились в Мурманске. Вскоре англичане заняли Архангельск и перекрыли сообщение по Мурманской железной дороге.

Англичане формируют Мурманский легион

А еще британцы обратили внимание на находившихся в этом регионе отряды финских красногвардейцев. И не просто обратили внимание, а решили сформировать из них полноценное военное соединение.

Оно получило название Мурманский легион. Командовать им был назначен видный деятель финского рабочего движения Вернер Лехтимяки. Ему было присвоено звание полковника британской армии.

Англичане не очень интересовались идеологией в данном случае. В июне 1918 года, когда началось формирование легиона, в его состав были включены 1500 человек, по большей части из числа финских красногвардейцев. В дальнейшем число легионеров сократилось до 1200. Всем было выдано английское обмундирование и оружие.

Легион участвовал в боях с финскими отрядами в районе Печенги (Петсамо) к западу от Мурманска и в Северной Карелии. После эвакуации британцев с российского Севера легионеры не были брошены, их вывезли в Англию. Большая часть впоследствии вернулась на родину и власти их не преследовали. Этого тоже добился Лондон.

Правда, некоторые легионеры предпочли все же не рисковать — эти люди эмигрировали в Канаду. А три десятка человек и вовсе остались в Советской России, где присоединились к партизанам на Севере и воевали с белыми.

Михаил Арсаков