Новости

Мусульмане Крыма попросили передать муфтияту имущество фонда Джемилева

Делегаты IV курултая (съезда) мусульман Крыма поручили муфтияту провести необходимые процедуры по принятию на баланс недвижимого имущества фонда "Крым", учредителем которого являлся народный депутат Украины и экс-глава запрещенного в России "Меджлиса крымско-татарского народа"* Мустафа Джемилев.

 

Такое решение единогласно принято на курултае в субботу.

"Курултай мусульман Крыма принял решение, что ДУМК от имени народа должно принять это имущество на себя, чтобы оно сохранилось и служило крымско-татарскому народу. Делегаты поручили муфтияту вести необходимые юридическое процедуры и переговоры с властями Республики, чтобы взять это имущество на баланс ДУМК и в дальнейшем использовать его во благо людей",

– рассказал журналистам заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По его словам, речь идет о ряде объектов недвижимости, в том числе бывшем здании меджлиса* по улице Шмидта в Симферополе, неработающей медицинской клинике в поселке Пионерское Симферопольского района, общежитиях и других строениях.

Исмаилов также отметил, что в случае передачи муфтияту бывшего здания меджлиса* там будет размещен музей крымско-татарской культуры.

"У нас есть договоренность с министерством культуры. Если нам передадут это здание, мы собираемся отдать его под государственный крымско-татарский музей культуры",

– сказал заммуфтия.

* Запрещенная в России организация

фото: crimea-news.com