Новости

Мусульмане запретили браки с немусульманами, а как у православных?

Это не мы должны перенимать опыт у мусульман, а они перенимают наш опыт.

Духовное управлении мусульман России обнародовало богословское заключение, согласно которому браки мусульман с христианками или иудейками («людьми Писания») являются недопустимыми. Исключения делаются только в том случае, если невеста, христианка или иудейка признают Мохаммеда пророком, что равносильно отречению от своей веры.

Правильное это решение или нет – решать мусульманам, но возникает интерес узнать, а как смотрит Православная Церковь на браки с иноверцами? Тем более, что из уст некоторых известных проповедников стали звучать призывы запретить подобные браки и в Православии.

На самом деле такие браки запрещены уже давно. Еще в IV веке Лаодикийский собор постановил: «Не подобает со всяким еретиком заключать брачный союз или отдавать таковым сынов или дщерей, но допустимо брать от них, если обещаются христианами быть». В 681 г. VI Вселенский Собор признал правила Лаодикийского собора обязательными для всей Церкви. Также и совсем недавний документ «О канонических аспектах церковного брака», утвержденный Архиерейским собором РПЦ в 2017 г., содержит определение: «Не освящаются венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами…» А в документе «Таинство брака и препятствия к нему» Критского собора 2016 г. вообще говорится: «Брак между православными и нехристианами категорически запрещается по канонической акривии». Критский собор по факту не стал всеправославным, но данный документ был согласован предстоятелями всех Поместных Церквей в Женеве в 2016 г.

Так что, это не мы должны перенимать опыт у мусульман, а они перенимают наш опыт.