Новости

Мутировавший в норках коронавирус может спровоцировать новую пандемию

Еще в апреле сообщалось DutchNews.nl, что в Нидерландах коронавирус обнаружили у норок. Пушные звери заболели на двух фермах по разведению норок. Скорее всего, они заразились от работников, но каким именно коронавирусом заразились звери - не сообщается. 

По информации издания, у животных проблемы с пищеварением и дыханием. Предположительно, норки заразились от работников фермы.

Чтобы предотвратить распространение вируса, с фермы запретили вывозить животных и навоз. На предприятиях находилось около 20 тысяч норок.

Вслед за заражением коронавирусом норок на фермах в Нидерландах инфекция распространилась и среди пушных зверей в Дании. Датские ветеринары и фермеры в четверг, 8 октября, начали их забой.

Об этом сообщает агентство АР.

Коронавирус был зарегистрирован как минимум на 63 фермах, где содержится не менее 2,5 миллионов норок.

На зараженных фермах забоем занимается Датская ветеринарная и продовольственная администрация. А заводчики, у которых животные не инфицированы, но чьи фермы расположены в пределах 8 километров от зараженных, должны усыплять своих зверьков сами.

Массовый забой может растянуться на несколько месяцев. Сколько животных уже убито, нет точных данных.

Не все фермеры готовы к таким мерам. В пятницу один из них отказался позволить властям производить у него выбраковку животных, и тем пришлось срезать замок. А в минувшие выходные на двух фермах против забоя протестовали активисты.

Власти Дании выплатят заводчикам с неинфицированными норками 100% компенсацию за животных. В то же время заводчики с инфицированными животными получат меньше в.

Дания является одним из крупнейших экспортеров норки в мире и производит около 17 миллионов шкурок в год. Kopenhagen Fur, кооператив из 1500 датских заводчиков, поставляет 40% шкур в мире. Большая их часть идет в Китай и Гонконг.

Ученые пытаются выяснить, как норки заразились и могут ли они передавать инфекцию людям.

В Дании забьют всех норок страны, так как оказалось, что больные коронавирусом животные могут заражать людей. Новым типом заболевания заражены уже 12 человек. 

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что найденный у норок мутировавший коронавирус может передаваться людям. Это особенно опасно, учитывая, что мутация может не поддаваться создаваемой сейчас вакцине от заболевания. 

В регионе Северная Ютландия известно всего о 12 людях с такой формой коронавируса, однако заболевание может распространиться, если не принять экстренные меры.

В Дании сожгут миллионы норок, в популяции которых ранее был обнаружен новый тип коронавируса. Пoдлежащие уничтoжению животные будут сoжжены в пeчах тeплоцентралей.

Об этoм со ссылкoй на Упрaвление вeтеринарии и прoдуктов питaния стрaны сoобщает издaние Fagbladet 3F.

Так, для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса планируется умертвить около 17 миллионов животных, а договоры об их утилизации уже заключены с 11 теплоцентралями.

Уточняется, что в Дaнии есть кoмпания, спeциализирующаяся на утилизaции нoрoк, нo пoскoльку прaвительство пoстановило умeртвить всeх живoтных, ее мoщностей будeт недoстатoчно. Из-за этого приняли решение прибегнуть к пoмощи теплoцентралей.

На правительственной пресс-конференции также было объявлено о компенсации, которую получат звероводы за животных. Ее размер пока не определен. По словам министра торговли и промышленности Симона Коллерупа, всё будет зависеть от результатов обсуждения вопроса парламентскими партиями.

В Дании перекрыли границы региона Северная Ютландия, в котором ранее был обнаружен новый тип коронавируса у норок, и запретили выезжать жителям муниципалитета. Это сделано для того, чтобы минимизировать распространения опасного заболевания. 

Об этом сообщает Altinget со ссылкой на заявление премьер-министра страны Метте Фредериксен.

Также было ограничено передвижение между следующим регионами: Йерринг, Фредериксхавн, Бреннерслев, Яммербугт, Тистед, Вестиммерланн и Лесе. Жителям этих регионов разрешат пересекать внутренние границы исключительно в случае неотложных рабочих или прочих срочных дел. 

Отметим, с 7 ноября в стране вводятся новые карантинные ограничения - закроют заведения общественного питания кроме работы на вынос. Кроме того, запретят работу общественного междугороднего транспорта.

Помимо прочего, с 9 ноября на дистанционное обучение перейдут ученики школьники 5-8 классов и студенты высших учебных заведений.

Напомним, эпидемия коронавируса в Дании привела к очень неожиданным и непредсказуемым событиям. Здесь Covid-19 попал в организмы норок (Дания была мировым лидером по разведению этих зверьков и экспорту их меха - Ред.), мутировал и начал передаваться к людям.

Новые варианты вируса норок были обнаружены за период с 8 июня по 18 октября у 214 человек. В то же время опасный штамм, из-за которого в Дании убьют 17 миллионов этих зверьков, нашли у 12 человек. У животных обнаружили инфекцию, которая распространяется среди людей людей и вызывает ослабление способности к образованию антител.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на датский Институт по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Ранее правительство Дании объявило о закрытии Северной Ютландии и запретило жителям покидать территорию региона с тем, чтобы остановить распространение нового типа коронавируса, обнаруженного у норок.

С 7 ноября в регионе полностью закроют рестораны, кафе и пабы, однако навынос заведения смогут работать. Также закрывается общественный транспорт, курсирующий между семью муниципалитетами. Кроме того, школьники 5-8 классов и студенты высших заведений с 9 ноября перейдут на дистанционное обучение.

До этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Как заявила официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд, норки вполне способны быть переносчиками инфекции.