Новости

Музей украинской диаспоры не расскажет о русском Сикорском

21 января в Киеве в музее украинской диаспоры состоится Sikorsky mini-fest, посвященный памяти выдающегося русского авиаконструктора Игоря Сикорского. Однако о том, что Игорь Иванович был русским, вспоминать не будут.

фото: rtr-vesti.ru

В течение четырех часов феста в рамках выставки «Наш Сикорский» пройдет серия экскурсий-квестов. Будет действовать импровизированная «Мастерская Сикорского», сообщает «Информационное агентство культурных индустрий».

Во время экскурсий родители и дети узнают о киевском и американском периодах жизни всемирно известного авиаконструктора, увидят воссозданные квартиру и мастерскую Сикорского, модели его самых известных самолетов и вертолетов, а также посмотрят короткометражный фильм с голосом самого Сикорского за кадром и прочее.

В планы организаторов не входит рассказ о том, в какой семье родился и вырос великий русский авиаконструктор. Дед Игоря Ивановича был священником Русской Православной Церкви. Его отец, Иван Алексеевич Сикорский, профессор Киевского университета,  полностью посвятивший себя медицинской науке, был так же членом Киевского Клуба Русских Националистов. О взглядах старшего Сикорского можно узнать из его научного доклада «Русские и украинцы», который Иван Алексеевич сделал в русском Клубе  7 февраля 1913 года.

Отрывок:

«Почтенный профессор Грушевский предупреждает нас, что двадцать шесть миллионов малороссов по переписи 1897 или тридцать семь миллионов по расчетам на 1911 год нельзя считать русскими. Эти миллионы должны быть списаны с общей суммы русских, потому что они - не русские, а украинцы. Подведя итог всем украинцам, почтенный профессор исчисляет их в 1906 г. в сумме 31-32 миллионов, вводя сюда живущих в Австрии и выселенцев в Америку. Нас, впрочем, интересуют не статистические цифры, а существо дела - действительно ли из состава русского населения надобно исключить одну треть (численностью в 27 миллионов!) и перечислить эту крупную цифру к контингенту другой народности - украинцев. Это так неожиданно, так ново, так непривычно, что разум не хочет сдаться в плен и домогается доказательств. Конечно, перед доводами науки никто и ничей ум не устоит! Если существуют доводы, и они убедительны, мы невольно последуем за профессором Грушевским и, при всем предварительном несогласии с ним, - чего и не скрываем, - пойдем в полон, сдавши ему в качестве трофеев всю нашу библиотеку…».

Остается добавить, что Игорь Иванович Сикорский полностью разделял взгляды своего отца и всю жизнь, даже живя в Америке, считал себя только русским человеком.

Об этом на Sikorsky mini-fest естественно ничего не скажут. А вот почему, хорошо объясняется в этом ролике.