Новости

МВД Беларуси предложило включить бело-красно-белый флаг в список нацистской символики

Министерство внутренних дел Беларуси считает необходимым включить в список нацистской символики бело-красно-белый флаг, под которым в республике проходили массовые акции протеста. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) Михаил Бедункевич в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

По его словам, настало время принять меры и поставить точку в этом вопросе, поскольку инициатива исходит от граждан. Бедункевич подчеркнул, что во время подготовки Всебелорусского народного собрания, госорганы республики принимали вал обращений от населения по принятию ужесточающих мер в отношении коллаборационистской символики.

«Сейчас мы видим попытку "замазать" проблему — будто бы ее нет. Как потомки людей, воевавших и отдавших жизни за Победу, мы не можем просто так, равнодушно взирать на символику предателей. Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бело-красно-белого флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории БССР в годы оккупации», — сказал Бедункевич.

Он отметил, что есть случаи, в которых флаг может быть использован, например в фильмах, театральных постановках, в архивной, музейной работе.

Подробнее о том, зачем президент Беларуси Александр Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу, читайте в материале Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу.