Новости

МВД Украины, «святые отцы», доллары и американские пасторы от ФБР

В феврале 2000 года при «церкви добрых перемен» в Мариуполе создается благотворительный фонд «Пилигрим». Вместе с ним функционирует центр детской реабилитации «Республика пилигрим». 

Фейсбучную страницу ведут Таня Карпухина и Геннадий Мохненко. Последний вчера опубликовал запись «молитвенный SOS», где сообщается, что попавший в аварию Николай Кулеба – их «брат». В записи также сообщается, что пострадавший проехал на красный. 

Дело в том, что Кулеба является основателем и руководителем организации «Республика Пилигрим», которая начала свою деятельность при евангелической церкви.

А Геннадий Мохненко является пастором этой церкви и подчеркивает, что является бандеровцем.

О распространенности этой церкви можно судить даже по этой публикации Мохненко, которая за 22 часа набрала более 850 репостов.

Как и все протестантские церкви, данная церковь ориентирована на работу с молодежью, во время «богослужений» там проводят концерты, создают проекты для привлечения молодёжи и т.д.

Интересно, что в мае 2000 года в Калифорнии (США) была зарегистрирована некоммерческая религиозная организация Республика Пилигрим. Согласно корпоративным данным этой организации, ее президентом является Leo Medigo, а регистрационный агент - Larisa Sinitski

То есть изначально проект, который Кулеба создал на базе церкви, и которым потом управлял, имел тесные связи с США. Логично предположить, что именно из США и приходит основной поток финансирования этого фонда, ведь возможность помочь для тех, кто проживает в США, приводится в информационных данных этой организации впереди информации о возможности помощи из Украины.

При этом Кулеба, несмотря на свою должность уполномоченного президента по правам ребенка, тесно связан с религиозной средой, а светская составляющая рассматривается лишь как инструмент для миссионерской деятельности.

Человек, который при перевозке детей не использует детские кресла (об этом сообщила Татьяна Монтян) и игнорирует запрещающий сигнал светофора, не выглядит проявляющим заботу о детях. Больше похоже, что для Кулебы деятельность, связанная с детьми – это возможность для религиозных структур получить доступ к работе с подростками и не исключаю, что эти религиозные организации евангелического толка могут ему даже приплачивать за те возможности, которые для них открываются. Для любой религиозной организации протестантского типа, которая нацелена на молодёжную аудиторию, получить в свои ряды человека вроде Кулебы – это большая возможность для экспансии и работа на будущее, ведь потом все эти подростки станут работать и отдавать в церковь 10% от своих доходов.

Есть и другая организация - Global Christian Support, страницу которой в Фейсбуке вместе с коллегами ведет пастор Ярослав Малько.

На странице этой организации деятельности Кулебы посвященомножество материалов. 

Там же можно найти, что Кулеба им очень близок, и последняя запись носит название «Молимся! Николай Кулеба попал в тяжелую аварию».

Эта организация по сути создана американцами. Если открыть на сайте запись о создателях проекта, то из 12 человек 10 являются американцами, а двое (Малько и Ирина Бабик) – украинцами. 

Как и фонд Кулебы, данная организация также зарегистрирована и в США, и на Украине.

А некоторые проекты прямо пересекаются с деятельностью Кулебы. Например, помимо проектов религиозной направленности, также действует проект, согласно которому детей возят на реабилитацию в США и Европу для проживания в семьях.

В США организация освобождена от налогов в 2015 году, а сумма дохода превышает 100 000 долларов в год. 

Собственно, другие источники также указывают, что данная организация была зарегистрирована в США в 2015 году, а ее годовой оборот превышает 100 000 долларов. 

Здесь стоит обратить внимание на деятельность Малько.

16 ноября этого года на страничке МВД Украины появилась запись о том, что при поддержке США МВД расширяет институт капелланства.

Казалось бы, причем здесь США? Причем здесь пасторы и Кулеба?

Но если мы зайдем на страницу пастора Ярослава Малько в Фейсбуке, то обнаружим интересные процессы, которые сейчас происходят в стране и не были освещены в СМИ должным образом.

Дело в том, что вопросами создания капелланства в полиции занимается Малько. Например, за 2 дня до заявления Авакова было сообщение о том, что в евангелической церкви «Скиния» по адресу Киев, ул. Академика Каблукова, 6 в 10 утра будет проведена конференция на тему «Капелланская служба в правоохранительных органах». 

На сайте этой церкви находим ряд публикаций. Сначала участники из США выступают на конференции. 

Сразу после этого был опубликован комментарий полицейского, который присутствовал на конференции.

Через два часа уже опубликовали комментарий советника МВД Юрия Тандита.

 

 

 

А еще через два часа появилась запись о том, что участники конференции уже провели встречу с главой МВД Арсеном Аваковым и обсудили создание и развитие капелланской службы в МВД.

Как указано в сообщениях Малько и на сайте церкви, гости из США были тоже не простые. Например, там был Грег Янг, который обслуживает не только департамент полиции, но и ФБР. И оказалось, что люди, связанные с ФБР, будут помогать создавать капелланскую службу в МВД Украины. Собственно, поэтому Аваков и заявил, что процессы проходят при помощи США.

После конференции Малько и американские гости отправились с гастролями по разным евангелическим церквям и городам Украины, чтобы обсудить ситуацию на местах с представителями МВД.

Примечательно, что в эти же дни Кулеба, связанный с деятельностью евангелической церкви, также принимал делегацию из США.

Как указывается, «участники встречи отдельно обсудили вопрос ратификации и имплементации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления».

Сейчас на фоне развития ЛГБТ-движения тема усыновления детей стоит весьма остро, а Кулеба как раз «один из инициаторов создания (и член правления) альянса "Украина без сирот"».

И вот, весь из себя добропорядочный христианин Кулеба, который занимается вопросами детей и связан с деятельностью евангелической церкви, едет на машине, нарушая закон, согласно которому дети должны были находиться в автокреслах, нарушает ПДД и едет на красный свет светофора, в результате чего происходит дорожно-транспортное происшествие.

Неизвестно, какие травмы получил водитель микроавтобуса, но из сообщений на страницах религиозных групп известно, что дети Кулебы получили тяжелые травмы, и за их жизнь сейчас борются врачи, и человек, который был в центре важных процессов для США и евангелической церкви, может стать фигурантом уголовного дела.

Логично, что по линии евангелической церкви люди вроде Малько обратились в МВД за помощью, ведь для них Кулеба - это очень важная фигура для развития миссионерской деятельности среди молодёжи. И что же? После этого советник Авакова Антон Геращенко создает запись, из которой можно сделать вывод, что виновником ДТП был не Кулеба, который поехал на красный свет, а водитель микроавтобуса, под колеса которого бросился высокопоставленный чиновник. Ресурс Страна.уа отметил, что Геращенко 11 раз делал правки к этой записи. Причем в одной из правок он упомянул, что Кулеба выехал на красный свет светофора, но потом убрал это упоминание и написал, что водитель микроавтобуса столкнулся с автомобилем, в котором находился Кулеба.

Вырисовывается следующая картина. Уполномоченный президента по правам ребенка с 2000 года управляет организацией, тесно связанной с религиозной деятельностью евангелической церкви. Организация зарегистрирована также и в США, и какую-то часть доходов Кулеба получает оттуда. Аналогичная ситуация с пастором Малько – он вообще выглядит марионеткой у группы американских граждан по линии все той же евангелической церкви, и бюджет организации в США, которая финансирует деятельность Малько, ежегодно превышает 100 000 долларов. Кулеба работает с молодежью и детьми, которые являются основной целевой аудиторией евангелической церкви, обсуждает возможности усыновления украинских детей американцами. Его коллега по церкви пастор Малько привозит на Украину не только доллары для деятельности своей церкви, но и капелланов, которые сотрудничают с ФБР, и проводит переговоры о том, чтобы он и его американские колеги, которые сотрудничают со спецслужбами США, создавали капелланскую службу при МВД Украины. В этот момент Кулеба нарушает закон о перевозке детей, не оборудовав автомобиль автокреслами, едет на красный свет и попадает в аварию. Целый ряд проектов евангелической церкви оказывается под угрозой, и советник главы МВД Антон Геращенко чуть ли не из штанов выпрыгивает, чтобы оправдать Кулебу, а виновным назначить водителя микроавтобуса, который ехал на разрешающий сигнал светофора. Все это происходит на фоне того, что руководство МВД проводит переговоры с представителями евангелической церкови о создании капелланской службы, и при ее посредничестве проводит встречи с людьми, которые обслуживают департамент полиции США и ФБР. Думаю, что именно этим и обоснована реакция Геращенко, у которого на странице Фейсбук люди массово возмущаются его манипуляцией и попытками назначить виновником ДТП невиновного человека.

Вот такая интересная деятельность «святых отцов» евангелической церкви сейчас проходит на Украине.

Александр Вознесенский