Новости

МВФ обещает очередной транш без земельной реформы

Заместитель главы Департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне заявил, что земельная реформа, предусматривающая запуск в Украине рынка сельскохозяйственных земель, больше не является условием получения Украиной следующего транша Международного валютного фонда и может быть проведена позже в этом году, передает УНИАН.

Земельная реформа является важной составляющей программы, но существует необходимость ее доработать, достичь консенсуса по ключевым будущим шагам. Есть необходимость отложить земельную реформу на более поздний срок в этом году

 - сказал Уильям Мюррей. В то же время он подчеркнул, что условиями выделения Украине четвертого транша остаются пенсионная реформа, ускорение приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией.

Четвертый пересмотр программы Советом директоров (МВФ) будет возможен как только необходимые законодательные изменения для пересмотра будут имплементированы. Этот пересмотр фокусируется на пенсионной реформе, на принятии мер для ускорения приватизации и обеспечении конкретных результатов по борьбе с коррупцией

- отметил представитель МВФ. По его словам, важной составляющей дальнейшего сотрудничества является также соответствие фискальной и энергетической политики Украины взятым в рамках программы сотрудничества обязательствам.

РАнее в рамках третьего пересмотра программы с МВФ Украина обязалась принять земельную реформу до конца мая, а пенсионную – до конца апреля 2017 года. Однако пенсионная реформа была принята парламентом в первом чтении лишь в середине июля, а земельную реформу Верховная Рада так и не рассмотрела до закрытия сессии.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.