Новости

МВФ загнал Украину в долговую яму

Высокопоставленный источник в Международном валютном фонде заявил, что Украина будет вынуждена вести переговоры о продлении финансовой помощи по линии МВФ на ближайшие 10-15 лет, в противном случае риск ее дефолта по долгам перед МВФ и Западом резко возрастает уже в 2019-2020 годах, передает РИА Новости.

Украина обречена иметь программы с фондом на ближайшие 10-15 лет, поскольку у них в 2019 году скачок платежей по новым кредитам от фонда, Евросоюза, Америки. 19-20 годы — пики платежей. Это значит, что если не будет новой программы, то вероятность дефолта Украины очень большая

- сказал источник. На уточняющий вопрос, будет ли иметь значение при оформлении новой программы наличие у Украины долга перед РФ, он ответил, что МВФ "формально призывает к урегулированию задолженности в рамках текущей программы, но это не является препятствием для оформления программы".

 

В современной украинской мове данную ситуацию очень хорошо характеризует слово "ЗДОБУЛИ" (добились, достигли).

Программы "сотрудничества" с МВФ всегда подразумевают проведение таких структурных изменений в экономике, после которых экономика сотрудничающего становится не только неконкурентной, но и переходит под недружественный контроль из-за рубежа. В основном используются финансовые инструменты контроля, но прочие прогрессивные методы при этом также не исключаются.

В новейшей истории подружиться с МВФ  успела Югославия под руководством Анте Марковича. Среди условий предоставления "помощи" (то есть кредитов) традиционно значились замораживание уровня зарплат, сокращение государственных затрат, реформирование компаний с коллективной формой собственности, приватизация... Выполнение рекомендаций МВФ привело к чудовищному экономическому кризису, распаду государства и межэтническим конфликтам.

Также МВФ успел плодотворно потрудиться в Нигерии, Аргентине, Мексике. Во всех случаях навязанные структурные реформы приводили к экономическому кризису и долговой яме, в результате чего контроль над экономикой государства переходил к экономическим интервентам, а уровень жизни населения снижался в разы.

Было бы крайне опрометчиво рассчитывать на то, что Украина станет приятным исключением из этого списка. Экономика страны и так находится в состоянии глубокого кризиса из-за переворота 2014 года, гражданской войны и разрыва экономических связей с Российской Федерацией. Выполнение требований МВФ этот кризис только усугубит. Впрочем, договая яма Украине уже обеспечена, судя по "победным реляциям" представителя Фонда.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.