Новости

Мы будем шатать вашу будку

Портнов вновь резко обратился к генпрокурору

Юрист отметил, что до сих пор нет ни одного его действия по делу Майдана

Юрист Андрей Портнов возмущен бездействием Генеральной прокуратуры и, в частности, отсутствием раскрытых громких дел времен Майдана. Об этом правозащитник написал в своем Telegram-канале.

"Друзья, в стране уже полтора месяца, как назначен главный прокурор, но до сих пор нет ни одного его действия по делу Майдана. Думаю, не надо делать вид, что вопрос рассосется сам собой", - заявил Андрей Портнов.

Юрист отметил, что до сих пор в офисе прокуратуры действует преступная организация, целью которой была реабилитация лиц, причастных к расстрелам сотрудников милиции и провокациям убийств участников Майдана, хищениям оружия, захватам воинских частей и государственных учреждений.

"Призываю Генерального прокурора публично ответить на вопрос, как он собирается дальше это расследовать, почему до сих пор не уволены функционеры майданного подразделения ГПУ и на каком основании продолжается суд над сотрудниками "Беркута", в то время, как не расследованы обстоятельства остальных массовых убийств, совершенных организаторами Майдана", - резко заявил адвокат.

Портнов отметил, что в  этом вопросе справедливость может быть восстановлена либо амнистией и немедленным освобождением из зала суда сотрудников "Беркута", либо симметричным расследованием и арестом ключевых участников массовых убийств со стороны так называемых активистов.

"Долго молчать на эту тему не получится, потому что мы будем шатать вашу будку", - резюмировал свое обращение Андрей Портнов.

Ранее "Вести" писали, что генпрокурор Украины Руслан Рябошапка решил возобновить уголовное дело против бывшего министра юстиции Елены Лукаш, которое было инициировано при экс-президенте Петре Порошенко еще в 2015 году. Об этом экс-чиновница сообщила на своей странице в Facebook 11 октября.

Как стало известно позже, правозащитник Андрей Портнов обратился к генеральному прокурору Руслану Рябошапке относительно подозрения экс-министру Елене Лукаш. Юрист заявил, что генеральный прокурор не соответствует занимаемой должности и стал оглядывающимся по сторонам порохоботом.