Новости

Мы должны терпеть

Война с Западом выводит нас на очередные испытания. Готовы мы их преодолеть или нет?

У нас в Донбассе были по нынешним меркам годовые периоды «ни мира, ни войны»: почти не стреляли, но блокада, ежедневное ощущение опасности давили на ЛДНР жесточайшим психологическим прессом. Донбасс выстоял — теперь очередь всей России.

Сейчас у нас затишья нет, напряжение высокое, бои идут почти по всей линии фронта. Где-то мы раздёргиваем противника, где-то он нас, во многих местах мы наступаем — опять же успешно (Артёмовск) или нет (Марьинка).

Но, воспитанные на героических фильмах с сюжетами сражений, рейдов, маршей, мы с удивлением воспринимаем действительность СВО, восклицая: «Как так — нет побед, нет наступлений?!» Терпение — самое важное качество для войны. Это качество у нас в достатке, надо терпеть. Надо было уметь делать фильмы гениальные о стояниях и «затишьях», о правде, чтоб сегодня у народа был пример.

Есть периоды накопления сил, есть периоды их применения. Насколько грамотно мы эти периоды планируем и используем, настолько удачно идут наши войны.

История за нас скажет. Тут важно то, что у нас силы свои, у врага импортные (дадут — или в один прекрасный момент не дадут).

Прокси-война с нами ведётся по всем фронтам. В экономике, политике мы чувствуем себя уверенно. На войне тем более — при всех наших нами же созданных проблемах. Идёт накопление сил. Русские входят в зону комфорта, как бы страшно (для некоторых) это ни звучало: война для нас очень и очень привычное время, это генетика, она уже есть и не исчезнет.

Терпеть и побеждать.

Александр Сладков
Военный корреспондент ВГТРК