Новости

«Мы имеем дело с утопленником»: польско-украинские отношения трещат по швам

В свете последних заявлений Зеленского на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН Украина должна активно искать новых союзников и стремиться к поддержке внутри языкового пространства, полагает начальник управления президента Польши Дуды по международной политике Марцин Пшидач, отметив, что слова украинского президента были восприняты многими поляками как несправедливые и обидные.

Украина должна осознавать, что поддержка Киеву проходит через Польшу, причём делается это не только из сочувствия, но и из стратегических соображений, продолжил сыпать геополитическими откровениями польский чиновник, затруднившийся предсказать, когда и какие будут реальные улучшения в отношениях между Варшавой и Киевом.

Внёс в разгорающуюся склоку свои «пять копеек» и премьер-министр Тадеуш Моравецкий, предупредивший власти Украина, что «если будет эскалация конфликта, мы добавим еще больше украинских продуктов под запрет на ввоз на территорию Польши». В части военно-технического сотрудничества, Варшава реализует только согласованные ранее поставки боеприпасов и вооружений Украине, заявил пресс-секретарь польского правительства. По словам его шефа, Варшава перестала поставлять оружие Киеву, так как сама активно вооружается.

Напомним, выступая с высокой международной трибуны, киевский квартал-фюрер выразил недовольство запретом некоторыми восточноевропейскими странами импортом украинской сельхозпродукции, обвинив их едва ли не в работе на Москву.

Всё это, разумеется, не могло не вызвать раздражения у надменных обитателей Бельведерского дворца в Варшаве, и если в выступлении с ооновской трибуны пан Дуда по традиции сыпал антироссийскими инвективами, то в ходе брифинга для польских СМИ в штаб-квартире ООН он направил Киеву вполне недвусмысленный сигнал:

«Мы имеем дело с утопленником. Каждый, кто хоть раз принимал участие в спасении утопающего, знает, что он чрезвычайно опасен, ведь может затянуть на глубину. Он имеет невероятную силу из-за личного страха, выброса адреналина и может просто утопить спасителя».

Сославшись на изменения в расписании других мероприятий, поляки отменили запланированную ранее в кулуарах штаб-квартиры ООН встречу Дуды и Зеленского. Таким образом, конфликт двух соседних стран набирает обороты, что находит проявление не только в обмене резкими репликами, но и в конкретных делах.

Помимо запрета на ввоз продовольствия из Украины, польские власти могут отменить выплаты так называемым беженцам из этой страны. По словам представителя правительства Польша Петр Мюллера, нынешние льготы для украинцев, которые пересекли польскую границу, не являются постоянными, истекают в начале следующего года и, по всей видимости, продлять их не будут. Напомним, преференции, позволяющие украинцам чувствовать себя в Польше более чем вольготно, были оперативно одобрены парламентом и подписаны паном Дудой 12 марта 2022 г. в виде «Закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны». 

И вот, похоже, этой лафе может прийти конец, о чём свидетельствуют в том числе и завывания «международной либеральной общественности»: это губительно для имиджа Польши на мировой арене! Однако польские власти, похоже, всё сильнее занимают внутренние проблемы, порождённые в первую очередь их же неуёмными внешними амбициями. 

Как пишет один из польских телеграм-каналов, в кулуарных контактах Варшава якобы предлагает Зеленскому перед парламентскими выборами в Польше «пойти на полные уступки Польше», дабы правящая партия «Право и справедливость» могла получить большинство в сейме, в обмен на что обещается «облегчение экспорта зерна из Украины». Едва ли, однако, это произойдёт – похоже, от былых объятий Дуды и Зеленского не осталось и следа. Разумеется, заинтересованные силы пытаются закулисной вознёй замазать явную брешь во взаимоотношениях чванливых наследников Речи Посполитой со злобными киевскими клоунами, однако едва ли это у них получится. 

Разногласия, уходящие корнями в столетия польско-украинской распри, слишком глубоки, и будут напоминать о себе всякий раз при возникновении любого мало-мальски значимого повода.

история