Новости

«Мы кто вообще»?!

Немцы говорят: мы чтим подвиг ваших дедов, победивших нацизм, и говорим, что нацизм – это плохо. А наш посол становится в позу и гордо отворачивается.

9 мая по всем храмам УПЦ проходили панихиды по воинам и жертвам ВОВ. А 22 июня мы будем вспоминать 80 годовщину нападения Германии на СССР. Как мы знаем, именно Украина вместе с Белоруссией стала объектом первых ударов нацистов.

В правительстве ФРГ по этому поводу организовали выставку «Масштабы одного преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне», на которой выступит президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Выставка пройдет в музее «Берлин-Карлсхорст», который до воссоединения Германии назывался «Музеем капитуляции» и был местом, где 8/9 мая был подписан Акт о капитуляции. В администрации Штайнмайера подчеркивают, что в своей речи он «напомнит обо всех жертвах войны с СССР и доблести всех солдат Красной Армии, сражавшихся за освобождение Европы от национал-социализма».

Президент пригласил на мероприятие послов всех стран, бывших республик СССР, в том числе и Украины. Посол Украины Андрей Мельник ответил отказом, причем в резкой форме.

Еще раз: представитель страны-победительницы, потерявшей в войне с нацистами около 10 млн человек, отказался участвовать в мероприятии (покаянном по своей сути), организованном страной, убившей эти 10 млн.

Немцы, по сути, говорят: мы чтим подвиг ваших дедов, победивших нацизм, и говорим, что нацизм – это плохо. А наш посол становится в позу и гордо отворачивается. Какова же причина такого поступка?

Оказывается, причина в том, что музей «Берлин-Карлсхорст» после развала СССР получил статус немецко-российского. И хотя к его работе в 1997 присоединилась Украина, а годом позже и Беларусь, Мельника это не убеждает. Он заявил немцам, что «главная экспозиция посвящена войне против Советского Союза, а такое название фактически отождествляет СССР с Россией, что является недопустимой подтасовкой истории».

Немцы удивлены такой позицией и говорят, что «своими огульными обвинениями Мельник оказывает плохую услугу оправданным интересам его страны и германо-украинским отношениям». И с ними очень сложно не согласиться.

А мы напомним резонансное интервью Зеленского, где он заявил, что Россия забрала нашу веру, все наши победы, а также прокомментировал ситуацию с нацизмом: «Очень смешно, когда они (Россия – Ред.) приводят пример каких-то нацистских настроений… Нас убивали, расстреливали, жгли... Бабий Яр – это же было здесь... Такое впечатление, что они воевали с нацизмом, а мы были нацистами... Мы кто вообще?».

И последний вопрос Президента хочется выделить особо.

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны. Украина – нация, внесшая в победу над нацизмом один из самых весомых вкладов, нация, пострадавшая чуть ли не больше всех остальных. При этом у нас проводятся марши в честь нацистских дивизий, Президентский полк участвует в похоронах нацистов, а посол в Германии отказывается участвовать в мероприятиях по чествованию наших дедов-победителей нацизма.

Потому, лучше Президента тут и не скажешь: «Мы кто вообще»?!»