Новости

«Мы могли бы шантажировать весь мир»

Что значит заявление Арахамии о ядерном оружии для Украины

 

В четверг глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия публично назвал ошибкой отказ Украины от ядерного оружия и пожалел, что теперь не получится "шантажировать" другие страны.

У президента и в партии Арахамии заняли позицию, что это была просто ирония, другие депутаты считают это проявлением неадекватности. 

Заявления о том, что Украине не помешало бы ядерное оружие, стали звучать чаще после начала конфликта на Донбассе. Их высказывали как представители власти Порошенко, так теперь говорят и у Зеленского. 

Очевидно, что реально возвращать ядерное оружие в Украине вряд ли станут. Зачем тогда в "Слуге народа" решили поднять эту тему снова – разбиралась "Страна". 

Что заявил Арахамия

Заявление о ядерном оружии Давид Арахамия сделал в эфире программы "Хард с Влащенко" на канале "Украина 24".

По его словам, главной ошибкой первого президента независимой Украины Леонида Кравчука было решение избавиться т ядерного оружия и подписание меморандума (Будапештского. – Ред.).

"Если бы мы были ядерной державой, поверьте, с нами все разговаривали бы по-другому... Если даже на это идти, то идти надо было, мне кажется, совершенно по-другому" – сказал депутат.

Он добавил, что оставь Украина ядерный потенциал, то "мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах".

Будапештский меморандум – это документ о гарантиях безопасности после присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он был подписан в 1994 году президентами России, Великобритании и США. 

У Зеленского часто заявляют, что Запад своих гарантий по меморандуму не исполнил. А в прошлом году Зе даже провел опрос населения, стоит ли обратиться к странам-гарантам с требованием исполнить свои обязательства. Но с тех пор тема заглохла – официально никто ни к кому не обращался. 

Реакция в ОП и Раде

В Офисе президента на это заявили, что, во-первых, заявление Арахамии не было официальным, а, во-вторых, говоря о шантаже, он якобы шутил. Об этом сказал советник главы ОП Михаил Подоляк.

"Отмечу, что этот его разговор в телеэфире не имел официального характера", – отреагировал Подоляк.

По его словам, Будапештский меморандум был просто пустышкой, а взбудоражившее медиапространство некорректное слово "шантаж" явно имело иронический оттенок и отсылало к тому, что Украина пользуется недостаточной поддержкой со стороны Запада.

"Еще раз подчеркну, что Давид Арахамия всегда чрезвычайно мягок и корректен в своих оценках и предпочитает изощренную иронию", – сказал Подоляк.

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сказал, что Арахамия ни к чему не призывал, а его высказывания – это оценка некоторых решений президентов.

"Это, знаете, как ментальный эксперимент, упражнения ума или альтернативная история, что могло бы быть, если бы тогда так случилось, то могло бы быть как-то все иначе. Я не думаю, что это какой-то призыв срочно возобновлять ядерную программу и тем более шантажировать ею весь мир. Это больше оценка каких-то решений наших глав" – прокомментировал слова Арахамии Корниенко.

Однопартиец Арахамии Святослав Юраш сказал, что "это дискуссия из разряда "что было бы, если бы…"

А вот в других партиях к высказыванию главы фракции "Слуга народа" не были так лояльны.

"Меня в этой ситуации интересует один момент: мы услышали личную позицию Арахамии или же это позиция правящей партии? Если он так лично считает, то я бы порекомендовал бы ему больше читать, потому что он слабо ориентируется в предмете. Если же он заявил от имени "Слуги народа", тогда вопросы нужно задавать тем, кто его завел в парламент и, получается, несет за него ответственность. Может, жара объясняет этот словесный поток…" – сказал нардеп от "Батькивщины" Алексей Кучеренко.

"Про шантаж ядерным оружием из уст главы правящей фракции в стране, неспособной построить собственный корвет или вертолет, – бред сивой кобылы и признак неадекватности. Только ядерного оружия в нашем бардаке еще не хватало. И про Крым – чепуха. Мы обычным оружием не решились сопротивляться, а здесь бы ядерную ракету запустили по Москве? Просто смешно. Тем более, что главный, кто требовал вывода ядерного оружия, были США. Они б Украину давно в бараний рог скрутили. В любом случае высказывания Арахамии уже разосланы главам комитетов по внешней политике и безопасности многих великих держав – пусть знают уровень дискуссии в наших властных кабинетах. Чего доброго завтра предложат взять в заложники иностранных дипломатов, если Вашингтон будет требовать выполнения Минска. Шантажировать – так по полной", – отреагировал на слова Арахамии депутат от ОПЗЖ Олег Волошин.

"В любой другой стране для лидера правящей фракции такие слова стали бы катастрофой. Но у нас уже все ко всему привыкли", – сказал депутат "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

Критикуют Арахамию и в собственной фракции.

"Как по мне, вчерашние заявления председателя фракции по шантажу всего мира ядерным оружием – лучшее подтверждение того, что Украине все-таки стоило от него отказаться. Иначе стали бы Северной Кореей с китайской компартией. Ох и непросто будет Зеленскому в Вашингтоне! Разговор, действительно, будет на повышенных дипломатических тонах. И точно такие заявления не ускорят и не облегчат согласование соглашения о сотрудничестве в сфере обороны с нашим стратегическим партнером", – написала нардеп Людмила Буймистер.

Что значит заявление о ядерном шантаже

Похоже, у Зеленского продолжают практику ограниченной критики Запада и туманных угроз разного толка. 

Озвучивать их доверяют людям, которые напрямую вопросами внешней политики не занимаются и никакими полномочиями, кроме законодательных, не наделены. 

А иногда не имеют и таких полномочий – как, например, советник Ермака Алексей Арестович. Который недавно грозил, что Украина повернется лицом к Китаю, а остальными местами – к США и Европе. К слову, те же мысли высказывал ранее и Давид Арахамия. 

Просто в этот раз, в процессе выполнения поставленной задачи, в порыве "креатива" он перегнул палку и выдал явно неадекватные заявления про ядерное оружие и шантаж.

Понятно, что Украина вряд ли начнет возвращать себе ядерное оружие или уходить "под Китай". И заявления об этом скорее призваны упрекнуть Запад в том, что он вынудил Киев отказаться в свое время от военного атома. Но по факту никакой защиты от внешних угроз не предоставил.

Практический смысл констатировать этот факт может быть лишь один – выбить с американцев больше денег на армию или на что-то еще. Тем более, что практику "стыдить" Запад отсутствием поддержки ввел еще Зеленский. Который решал еще одну задачу — снизить давление американцев по "реформам" и выторговать себе больше помощи. 

Но в истории с ядерным оружием есть еще один момент, который может обернуться для Украины проблемами.

На днях Россия и США провели переговоры по ядерной стабильности. Это одна из немногих тем, в которых есть обоюдный интерес выйти на компромисс, исключив сценарий глобального военного конфликта. Причем территория Украины здесь может рассматриваться как самое вероятное поле битвы. 

В Москве считают украинское руководство зависимым от США. И после слов Арахамии переговоры с американцами могут усложниться. Россия может не поверить в желание Штатов снизить риски атомной войны, если их украинские "клиенты" будут говорить совсем обратные вещи. 

Поэтому не исключено, что отношение американцев к Банковой после этой истории станет еще более прохладным, чем было. И в лучшем случае США "попросят" больше так не делать. Но в любом случае, такие выходки лишь ускорят процесс "списания" нынешних украинских лидеров на Западе и поиска новых выразителей своих интересов – более предсказуемых. 

Оксана Малахова