Новости

Мы свой выбор сделали. Что выберет Зеленский?

Похоже, что здоровый прагматизм может стать лейтмотивом будущей встречи «нормандской четверки» в Париже, 9 декабря. 

Откуда такой оптимизм? Из официальных комментариев о состоявшемся 25 ноября по инициативе украинской стороны телефонном разговоре президентов РФ и Украины. Из официальных сообщений понятно, что газовый вопрос будет ключевым. При этом, на сайте президента РФ подчеркнули, что в ходе общения была «подробно обсуждена газовая проблематика».

О «подробностях», думаю, догадаться нетрудно. Речь идет о практической реализации результатов удачной «челночной дипломатии» – визита в Москву (в марте 2019 года) и прямых переговоров Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе которых была достигнута договоренность о возможности поставок газа Украине со скидкой 25%. При условии возобновления прямых закупок. Естественно, что «прицепом» к этому вопросу идет и проблема сохранения транзита российского газа в Европу.

И, похоже, что на саммите в Париже перед Зеленским откроется именно это «окно возможностей»: облечь в юридические рамки - в форму конкретного договора между «Нафтогазом» и «Газпромом» единственный рабочий сценарий, предложенный Медведчуком еще в марте 2019 года. 

И это не «сделка с Путиным» - о чем сейчас всенепременно начнут дружно подвывать адепты «партии войны». Речь идет о шагах по возобновлению взаимовыгодного экономического сотрудничества между Украиной и Россией.
 
Что это нам даст? Немало: от продолжения разрядки в отношениях с соседом до заработка на транзите, спасения экономики страны и облегчения тарифного давления на простых украинцев.
 
Простые цифры говорят сами за себя. 

В ноябре тариф вырос на 14,6%, до 6,91 грн/м3. И рост тарифов неминуемо продолжится - на голландском (TTF) и двух немецких хабах (NCG и Gaspool) цены на газ с 1 по 12 ноября подскочили на 45-50%. А подорожание европейского газа в ноябре означает, что власть повысит тарифы для простых украинцев в декабре. По прогнозам - минимум на 17-20%, тариф достигнет значения 8,10-8,30 грн/м3.

Что мы выберем: повышение цен, рост коммунальных долгов, перспективу очередной акции «Прикрути!» или холодную экономическую логику в поддержку переговорных наработок Медведчука, что позволит снизить цену на газ до 3,8 – 4,0 грн/м3?

В принципе, здравомыслящее большинство украинцев свой выбор уже сделали. По данным фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 75% граждан одобряют решение Зеленского инициировать переговоры с президентом РФ для разрешения конфликта на Донбассе. А то, что на полях новой страницы взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией легче будет прописывать шаги по разрешению конфликта на Донбассе – это очевидно.

Да, имеем интересный и беспрецедентный случай – другие политики расставили для президента Зеленского фигуры на шахматной доске. Причем - в комбинации наиболее выгодной для Украины.

Президенту Украины осталось сделать решающий ход. Сможет ли он реализовать мандат народного доверия, или это доверие начнет уверенно стремиться к 0% уже 10 декабря 2019 года?

Посмотрим.

Алексей Куракин