Новости

«Мы уже не сможем никому ничего диктовать». Американская политика хоронит доллар

28 марта Бразилия и Китай объявили о подписании двухстороннего финансового соглашения, согласно которому все будущие торговые операции между этими странами будут осуществляться с использованием своих национальных валют – без евро и американского доллара.

Китайская Народная Республика считается сегодня крупнейшим торговым партнером Бразилии, которая является главной экономикой Южной Америки.

Торговый оборот между этими двумя странами оценивается в сотни миллиардов долларов, и в эти операции также вовлечены представители других латиноамериканских стран.

В этих условиях отказ от американской валюты неизбежно приведет к ползучей дедолларизации латиноамериканского континента.

Для этого существуют необходимые политические предпосылки – ведь большинство государств Южной Америки возглавляют левые лидеры, которые относятся к Белому дому с недоверием и опаской, прекрасно зная, что представляет собой его империалистическая политика.

А Бразилия и Аргентина уже обсуждают перспективы создания единой латиноамериканской валюты под названием сур – "юг" – что дополнительно ослабит позиции доллара.

Однако в Вашингтоне опасаются, что набирающий обороты процесс дедолларизации будет развиваться в глобальном масштабе, не ограничиваясь отдельными регионами – по мере усиления КНР и расширения БРИКС.

"Продолжающийся подъем Китая в качестве геополитической державы и альтернативы международному господству Соединенных Штатов, а также либеральному миропорядку, наверняка будет усиливать давление на нынешнюю нефтедолларовую систему.

Растущее влияние альянса БРИКС и его планы по расширению, вероятно, тоже будут способствовать усилению давления на американский доллар в международной торговле", – пишет об этом Дэвид Блэкмон в журнале Forbes.

Уже в среднесрочной перспективе это может ослабить экономическое и политическое могущество Соединенных Штатов Америки. Потому что они больше не смогут существовать за счет бесконечного расширения внутреннего долга и потеряют возможности осуществлять санкционную агрессию против своих конкурентов.

"Бразилия, которая является самым крупным государством Западного полушария к югу от нас, заключила торговое соглашение с Китаем, по которому они решили торговать отныне в своих национальных валютах. В обход доллара.

Эти страны создают параллельную экономику, абсолютно независимую от Соединенных Штатов. Всего через пять лет мы уже не сможем никому ничего диктовать санкциями, потому что к тому времени будет столько стран, торгующих своими деньгами, а не долларом, что мы просто не сможем наложить на всех них санкции", – печально констатировал сенатор от штата Флорида Марко Рубио.

Действительно, отказ от расчетов в долларах постепенно приобретает черты глобального тренда, и это происходит достаточно быстрыми темпами – особенно в области расчетов на нефтяном рынке, который является ключевым для мировой экономики.

Как сообщает информационное агентство Reuters, "индийские покупатели оплачивают большую часть российской нефти недолларовыми валютами, включая дирхамы ОАЭ, а последнее время и российскими рублями, о чем сообщают многочисленные источники в нефтеторговых и банковских компаниях".

А ведущая французская нефтяная компания Total Energies недавно объявила о закупке первой партии сжиженного природного газа у китайской нефтяной компании CNOOC, которая будет оплачиваться не в евро и долларах, а в китайских юанях.

Причем, такое важное решение явно не могли принять без ведома президента Франции Эммануэля Макрона, который как раз собирается посетить с визитом Пекин, для обсуждения вопросов из области экономики и политики.

Кроме того, юань впервые стал наиболее торгуемой валютой в России, и превзошел американский доллар по объему торгов на Московской бирже – хотя еще недавно это казалось невероятным.

Все это является прямым следствием украинского конфликта и последующих за ним экономических санкций, которые оказались обоюдоострыми, и бумерангом ударили по самому Западу.

Катарское агентство Al Jazeera рассказывает о том, что валютно-финансовое давление на Москву вызывает беспокойство у целого ряда стран, заставляя их задуматься о необходимости отказаться от доллара в международной торговле.

"Многие называют принятые Западом с подачи Вашингтона антироссийские санкции, включая заморозку около 300 миллиардов долларов российских валютных резервов и отключение крупнейших банков страны от системы международных платежей SWIFT, "использованием доллара в качестве оружия", – говорится в этой статье.

С этим тезисом вынуждены соглашаться даже в США и Европе, указывая на то, что действия Белого дома хоронят былое могущество американской валюты.

"Политика США была слишком жесткой, что заставляет страны хотеть отказаться от доллара", – написал в твиттере американский миллиардер Илон Маск, комментируя слова финансового аналитика Женевьев Рош-Дектэ, которая прямо заявила, что доллар теряет статус резервной валюты.

"Превратив доллар в орудие политического давления на другие государства, США, сами того не желая, запустили всемирное движение за его свержение", – пишет об этом же ведущая французская газета Le Figaro.

Конечно, это не значит, что доллар обесценится и превратиться в бумажки, как это предрекают сомнительные эксперты из телеграма.

Несмотря на все проблемы американской валюты, она имеет значительный запас прочности, основанный на совокупной мощи коллективного Запада, а большая часть мировой экономики – включая рынок энергоносителей – по-прежнему завязана именно на евро и долларе.

Однако процесс пошел, и остановить его практически невозможно, в силу необратимых изменений экономикой и политической обстановки.

"Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты в настоящее время плавно оставляют ту роль мирового полицейского, которую они взяли на себя после Второй мировой войны.

На данный момент нефтедоллар, чье влияние несколько уменьшилось, все же остается основной валютой для осуществления сделок с сырой нефтью и нефтепродуктами. Однако его статус продолжит меняться по мере постепенной реорганизации глобальной торговли и глобальных альянсов", – признает этот неопровержимый факт журнал Forbes.

И уже через некоторые время американская валюта окажется первой среди равных – а впоследствии уступит свое былое первенство в финансовых расчетах между другими странами.

Александр Сокуренко