Новости

«Мы взяли тебя на мушку, готовься к земле», – в ПЦУ угрожают священнику УПЦ

Клирик ПЦУ пригрозил расправой священнику Украинской Православной Церкви за то, что он «очень выступает».

«Священник» ПЦУ Петр Соколовский угрожает насильственной смертью протоиерею Павлу Белому, клирику Киевской епархии УПЦ. Снимки сообщений с угрозами священник опубликовал на своей странице в Facebook.

«Слушай, Павел Белый, не очень выступай на нашей земле, а то будешь в украинском черноземе совсем не белым», – написал Петр Соколовский. На его странице в соцсети указано, что он работает в ПЦУ.

В ответ на это священник УПЦ отметил, что над всем Господь – как Он даст, так и будет. 

Тогда представитель ПЦУ опять пригрозил: «Мы тебя берем на мушку, готовься к чернозему. Мы тобой занялись».

Протоиерей Павел Белый удивляется, что таких «священнослужителей» поддерживает власть, ведь они действуют с ее молчаливого согласия.

«Вот такие ряженые представители раскольнической организации ПЦУ, называющие себя “священниками” угрожают расправой, – отметил священник. – Вот вам свобода совести, вероисповедания и “настоящая” демократия».

Ранее СПЖ сообщал, что другой «священник» ПЦУ на съезде партии Порошенко пошутил про Бога и Библию.

«Священник» ПЦУ Александр Дедюхин выступил на съезде партии «Европейская солидарность» в Киеве и пояснил, почему необходимо поддерживать возглавляемую Петром Порошенко политсилу с точки зрения Библии. 

Подчеркнув, что присутствует на съезде не как «партийный батюшка, а как метафизик», Дедюхин сообщил, что поддерживает «Европейскую солидарность» потому, что «читает Библию». Во время выступления «священник» после каждой фразы делал паузу, чтобы дать возможность присутствующим отсмеяться.

«В Библии, я напомню, на шестой день, когда Господь сотворил всех животных, и там какие-то обезьяны по деревьям скакали, Господь приходит, чтобы из обезьяны сделать человека, – пояснил клирик ПЦУ. – И говорит: "Обезьяны, спускайтесь – будем из вас делать людей". А обезьяны ему знаете что сказали? "Да какая разница!" (на русском языке, – Ред.). Далее: Книга Бытия, 2-я глава, 7-й стих – там написано: Господь взял "порох" и из "пороха" сотворил человека. И где тогда быть истинной вере – с людьми, которые созданы из "пороха". Ну а как иначе, другого выбора просто нет, потому что какая у обезьяны метафизика?».

По словам Дедюхина, его претензии к «зеленой» власти «абсолютно не политические, а метафизические и эстетические»: «Я обещал митрополиту Епифанию плохих слов не говорить, поэтому скажу культурно: какая эстетика у тех, кто голым задом трусил возле Софии недавно, какая эстетика у них, когда они топтали украинский флаг – они все святыни попрали».

«Господь не просто из "пороха" создал человека, человек создан по образу и подобию Божьему. Образ Божий – это то, что Господь взял из "пороха" и слепил человека. А подобие Божье – это то, что мы должны актуализировать. Человек должен стать Богом... И потому нужно поддерживать "Европейскую солидарность"», – заявил он.

Клирик ПЦУ добавил, что ежедневно на своих «литургиях» он молится за действующую власть. И после театральной паузы пояснил, как именно: «Мерзкую, безбожную, богохульную власть искорени, Господи». Также Дедюхин заявил, что хочет, чтобы «Господь установил власть, которая метафизически будет правильной, которая является легитимной уже сегодня», власть «порохоботов».

Федор Колесник