Новости

«Мы знаем, что мерзкие попытки провокаций будут предприниматься и дальше»

Буча в Совете Безопасности ООН

Информационная составляющая войны Запада против России расширяется. В западных СМИ российская СВО на протяжении последних недель навязчиво именуется «беспрецедентной». Да, беспрецедентность имеет место, но это беспрецедентность западной реакции на происходящее.

4 апреля было объявлено об «убийствах гражданского населения» в Буче (Киевская область). После вброса этих сообщений в «мировые» СМИ Россия немедленно сделала запрос о срочном заседании Совета Безопасности ООН. Однако вступившая в должность председателя Совета (на апрель) Великобритания… отклонила запрос. Россия сделала новый запрос – и вновь отказ от британцев! Такого в СБ ООН еще не бывало! Вот что поистине беспрецедентно!

Почему Лондон пошёл на откровенное злоупотребление своим положением председателя Совета Безопасности? Ответ прост. Провокация в Буче была организована из рук вон плохо, по-украински, и британский председатель оттягивал заседание два дня в поисках выхода из положения. Наконец, выход нашли. 5 апреля заседание Совета Безопасности ООН состоялось. Повесткой дня значилось «Преступление России в Буче», и организаторы заседания, пригласив гостей (пришли Генсек ООН, его заместители, которые повторили десятки раз сказанное), потопили события в Буче в разглагольствованиях о российской «агрессии».

«Жемчужиной» спектакля должен был стать Зеленский, но комично выглядели последовавшие за его выступлением заверения западных членов Совбеза заверения в «восхищении мужеством» украинского президента.

Выступление Зеленского перед Советом Безопасности ООН 5 апреля

В завершение спектакля Зеленский показал видео, которое долго не могли включить. Когда же его, наконец, запустили, оказалось, что Киев представил просто съёмки тел и названия мест. Нашумевшая было Буча была смазана. Кадры, стремительно облетевшие 3 апреля весь мир, были вырезаны, а вместо них добавлены съёмки других мест. И никаких указаний на то, кто эти люди, кто виновен в их гибели. Априори велено считать, что это гражданские лица, которых «убила Россия».

 

Кадры из видео от Зеленского

Главное, однако, в другом: практически никто из членов СБ и не хочет никаких доказательств. Россия назначена виновной. Представитель Франции заявила, что отрицание фактов является… «ещё одним преступлением» России. Другие западные члены Совбеза и их сателлиты говорили о ситуации на Украине в целом, забыв и то, о чём шумели два дня, и официальную повестку!

Российский представитель В. Небензя дал подробный анализ откровенно постановочных съёмок. Он представил свидетельства (в большей степени по источникам с украинской стороны), которые доказывают непричастность российской армии к любым преступлениям в отношении гражданского населения. Российская сторона показала, в частности, видеозапись переговоров командиров украинских нацбатов, в которых даётся разрешение на убийства граждан с белыми повязками (в противовес синим повязкам нацистов).

Заседание Совбеза 5 апреля обнажило и новые аспекты. В словах представителей незападных стран прозвучали неожиданные нотки. Это уже не было эхо Запада, и в дипломатии это важно. Так, представитель Кении, который на первых заседаниях СБ ООН вел себя весьма резко, имел смелость выдвинуть идею о необходимости независимого расследования. При всей неоднозначности такого предложения оно – показатель еще робкого, но отказа назвать Россию априори виновной. Кениец сказал также о действиях не одной России, а «всех сторон». В длящейся уже сорок дней международной истерии эти две фразы – показатель начавшихся серьёзных процессов…

Мы знаем о тактике украинских нацистов использовать своих граждан в качестве живого щита. А ведь Украина держит в заложниках граждан государств-членов Совета Безопасности ООН! Около 4 тысяч граждан Индии, более 120 граждан Китая, более 100 граждан Ганы… Все эти страны – члены СБ ООН, в большинстве своём отказавшиеся осуждать Россию! Вот где активнее поработать бы российской дипломатии!

В заключение заседания СБ ООН 5 апреля российский представитель заявил: «Мы знаем, что мерзкие попытки провокаций будут предприниматься и дальше».

* * *

В последние годы особенно отрабатываются постановки применения запрещённого оружия массового поражения. Ярким примером стали постановки применения химического оружия в Сирии. И особую опасность представляет готовность украинских нацистов применить это оружие в реальности.

В середине марта Россия распространила в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) документ «К вопросу о возможных химпровокациях на Украине», в котором сообщается, что украинские радикальные группировки под контролем представителей американских спецслужб подготовили несколько возможных сценариев использования токсичных химикатов для осуществления провокаций с целью обвинения России в применении химического оружия.

Среди этих сценариев – минирование цистерн с аммиаком на объектах объединения «Азот» в Северодонецке и припортового завода в Одессе, а также подрыв в густонаселенных районах емкостей с токсичными химикатами при участии ЧВК Forward Observation Group (США).

Международную общественность эти факты не интересуют?

Заглавное фото: Великобритания – председатель Совета Безопасности в апреле

АЛЕКСАНДР МЕЗЯЕВ