Новости

Мьянма - страна с древней историей и огромными перспективами

Мьянма - государство с очень древней историей, начинающейся ещё с III тысячелетия до нашей эры.

В мире широко известны достижения мьянманского народа, его уникальная культура и не имеющие аналогов великолепные архитектурные сооружения, привлекающие туристов со всей планеты.

В I-XI веках на территории Мьянмы существовали государства Шрикшетра, Аракан, государства монов. В XIII-XVIII веках государства Ава, Пегу, Таунгу боролись за объединение территорий Мьянмы под своей властью. И в середине XVIII века тут создано единое государство, в начале XIX века стало одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии. Кто знает, как развивалась история Мьянмы, если бы не... Конечно, Лондон.

И сюда дотянулись руки английских колонизаторов, которые не только захватили страну, лишив её независимости, но и надолго затормозили развитие во всех сферах.

Колонизация Мьянмы, именовавшейся в Британской империи Бирмой, началось в XIX веке. В результате трех англо-бирманских войн с независимостью было покончено. Бирма стала одной из индийских провинций Британской империи. Началось развитие капитализма. Местная промышленность, хоть и довольно отсталая, была фактически уничтожена. На территории стремительно росло влияние английских и находящихся под их влиянием индийских торговцев.

В конце XIX веке в Бирме начинает набирать популярность националистическое движение, которое выступало за религиозную и культурную независимость.

Первая мировая война негативно сказалась на этом регионе. После окончания войны начался глобальный экономический кризис, который отразился на уровне жизни простого населения Бирмы. В 1930 году вспыхивает крупное крестьянское восстание. Его возглавил Сая Сан. Позже к крестьянским волнениям подключаются рабочие нефтедобывающей отрасли. Студенты создают Всебирманскую Лигу, ее возглавляет Аун Сан. В 1939 году создается коммунистическая партия. Также набирают силу националистические движения. Представители националистов призывают к объединению с Японией.

Во время Второй мировой войны японские войска разбивают британцев и оккупируют территорию Бирмы. Против оккупантов поднимаются местные жители. Национально-освободительные силы начинают активное сопротивление и образуют антифашистский союз. В 1945 году бирманцы поднимают всеобщее восстание против японцев.

Советский Союз поддерживает национально-освободительное движение народа Бирмы.

После окончания войны Британия пытается здесь вернуться к прежним колониальным порядкам. Но нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Героическое население Бирмы, своей кровью завоевавшее свободу и уже вдохнувшее её воздух, объявляет всеобщую забастовку. Лондон вынужден идти на переговоры, в результате которых Бирма становится независимым государством в 1947 году. Этому не смогло помешать даже убийство лидера народа Аун Сана, организованное англичанами.

С 1989 года страна стала называться Мьянмой.

Кстати, перед этим были введены американские и европейские санкции, впервые в новейшее время наложенные на страну в 1988 году и с краткими перерывами действующие(!) до сих пор. Это закономерно повернуло Мьянму к сотрудничеству с другими странами, одной из которых стала Российская Федерация.

История российско-мьянманских отношений началась в 1876 году и активно продолжается до сих пор.

Россия экспортирует в Мьянму металлы, продукцию химической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также является основным поставщиком вооружений. В Россию Мьянма экспортирует древесина, текстиль и другие товары. Ежегодно в России обучается несколько сотен мьянманских студентов.

Военно-техническая связь между двумя государствами на сегодняшний момент самый продвинутый сегмент отношений. В 2009 году подписан пакет крупных контрактов на поставку в Мьянму российской продукции боевого назначения.

Россия поставила Мьянме 30 самолетов МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, шесть Су-30СМЭ, 10 вертолетов Ми-24 и Ми-35П, 8 зенитно-ракетных комплексов «Печора-2М», а также радиолокационные станции, бронетанковую технику и артиллерийские системы. Обслуживание и модернизация техники проводится в созданном на территории Мьянмы совместном сервисном техническом центре по обслуживанию всех видов техники как авиационной, так и бронетанковой техники.

Jk130.jpeg

Як-130 на аэродроме летного училища ВВС Мьянмы в Мейтхила.

Россия не поддерживает западные санкции, нарастает сотрудничество в военно-технической сфере. Обсуждаются вопросы увеличения квоты студентов из Мьянмы для обучения в российских вузах с 400 сразу до 1000 человек и развития торгово-экономических отношений. Заинтересованное в развитии туристической отрасли, мьянминское руководство ввело безвизовый режим для граждан РФ.

Премьер-министр Мьянмы , главнокомандующий старший генерал Мин Аун Хлайн награжден медалью Минобороны России «За укрепление боевого содружества».

regnum_picture_1660407186155153_normal.jpg

Фото  агентства "Регнум"

В июле 2022 года военное правительство Мьянмы и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики. С сентября в Мьянму начнутся поэтапные поставки мазута, который закупило в России руководство дружественного государства.
Кстати, 12 июля состоялось открытие культурного центра Мьянмы в Калужской области России.

Восточный экономический форум, который открывается во Владивостоке 6 сентября 2022 года, станет новой площадкой, где взаимовыгодное сотрудничество Мьянмы и России получит импульс развития.

На полях ВЭФ-2022 представители Республики Мьянма запланировали подписание Меморандумов между профильными министерствами двух стран для дальнейшего наращивания торгово-экономических отношений и военно-технического сотрудничества двух стран.

Посол Мьянмы в России Лвин У Мьянма рассчитывает, что участие делегации страны в работе Восточного экономического форума будет способствовать появлению новых совместных с Россией проектов на Дальнем Востоке и успешному развитию обеих государств.

Aung Kyaw

Тэги: