Новости

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»: Русофобская Польша оказалась в безвыходном положении и стала закупать уголь в России

Не секрет, что Польша, последнее время, начала вести агрессивную политику в отношении России, правительство вводит ограничения, санкции, но в итоге просит помощи.

Складывается ощущение, что правая рука не знает, что делает левая. Чего стоит только тот факт, что Польша требует от России репарации за “оккупацию Советским союзом”, и в это же время просит помощи и закупает уголь в нашей стране, потому что он дешевле чем в других странах.

 

Хотя Польша могла бы закупать уголь и на Украине, однако та тоже вынуждена закупать его у нас, более того, обе страны теперь зависят от российского угля. Если на Украине это связанно с военным конфликтом на Донбассе, где добывается основная часть угля Украины. То Польша просто не побеспокоилась о расширении и модернизации собственных месторождений. Собственные мощности по добычи угля в Польше не справляются и не могут поставить угля в страну в нужном объеме.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Польша стала закупать уголь в России еще с 2017 года, именно тогда в министерстве энергетики дали добро на покупку угля из России. В том году, для полного обеспечения потребностей страны, польские шахтеры должны были добывать 150 тыс. тонн угля в сутки, однако мощностей хватало только на 110 тыс. тонн. В 2018 году Польша уже закупила 18 млн. тонн угля за рубежом и 80% от этой цифры – это российский уголь.

Эксперты заявили, что Польша будет только наращивать импорт угля и потому отказаться от торговли с Россией она не может, что означает только то, что страна попала в зависимость от российского угля. А заменить его нечем поскольку российские производители сделали хорошее соотношение “цена-качество”.

фото: russ-news.org

russ-news