Новости

Мышиная возня

Когда абсолютно нечего предъявить в качестве достижений, начинаются громкие заявления по поводу первенства в том или ином отдельно взятом случае.

И не суть важно, о чём идёт речь. Национальная одежда, символика, еда, литература, достижения в науке и культуре, история и многое, многое другое — всё это наши доморощенные украинизаторы и декоммунизаторы изо всех сил пытаются впихнуть в парадигму исторической значимости государства, которого по факту не было.

Псевдопатриоты с маниакальным упорством пытаются переписать на украинский лад всё, что когда-либо происходило на территории современной Украины. На полном серьёзе считая себя прямыми потомками древнейших цивилизаций. Безусловно, все в курсе, что именно древние протоукры выкопали Чёрное и прочие моря. Уж не знаю, чем и как они копали, но получилось здорово. Ну а всех сомневающихся смело отправляем к «научным трудам» широко известного в узких кругах профессора Валерия Бебика. Ну и чтобы два раза не вставать, можем ознакомится с «историческими изысканиями» Петра Ющенко (старшего брата главного пчеловода страны, подрабатывающего третьим президентом Украины). Правда, во втором случае дело закончилось полным фиаско для «историка».

Для полного понимания, что порой происходит в головах людей, живущих в альтернативной реальности и находящих «неопровержимые факты» существования древнейшей украинской цивилизации, имеет смысл заглянуть в сумеречное сознание этих двоих. А ведь кто-то даёт подобным персонажам деньги на их «научные труды». Кто? Чисто паталогический интерес вызывает стремление немалой части украинского общества вытащить на поверхность из запыленного чулана нечто, как им кажется, несущее украинскую идентичность. Горячечное желание доказать всему миру право на безаговорочное первенство в создании неких «исконно украинских» символов и топонимов порой (практически всегда) играет с «патриотами» злую шутку.

Достаточно вспомнить множество зашкваров с вышиванками, когда вышитую узорами одежду разных стран выдавали за модный украинский тренд и поддержку нашей страны. В итоге оказалось, что сама по себе вышиванка отнюдь не является истинно украинским изобретением, а мода на такого типа верхнюю одежду не имеет ничего общего с Украиной. Во всем мире была, есть и будет практика (мода) наносить вышивку на различного рода платья, рубашки пр. И как это ни печально, мы тут абсолютно ни при чем и уж тем более не являемся первопроходцами. Очень хорошо помню, когда украинские СМИ выдали символ «детей солнца» в руках у Папы Римского за украинский флаг. На самом деле всё не так, а к украинским «журналистам»-пропагандистам вопросов по определению нет и не будет.

Мышиная возня

Примеров стремления выдать желаемое за действительное — вагон и маленькая тележка. Затрудняюсь сказать, какие процессы происходят в головах фейкомётов, особенно в эпоху всеобщей информированности, но постоянно так подставляться — это надо уметь. Опять же, они востребованны и им кто-то платит за чушь, ложь и манипуляции. Пришло время, когда уже никого не удивляет и не вызывает отторжения форменное издевательство над государственными символами, особенно когда из украинского флага изображают нечто вроде плащ-палатки и оборачивают им немытые тела. Дресс-код по-украински — это нечто особенное. Или, может, правильнее будет обозначить отношение к государственным символам как некий сигнал к опознаванию свой/чужой.

Мышиная возня

Но какими словами можно охарактеризовать отношение к государственным символам, когда полностью маргинизованный украинский политик (член фракции ЕС) на сессии ПАСЕ демонстрирует простреленный украинский флаг и предъявляет претензии ко всему Европейскому Союзу? Не чем иным, кроме как политической безграмотностью, невежеством и отсутствием здравого смысла подобный демарш назвать нельзя.

Похоже, Европа уже почти полностью устала от выходок представителей самой древней нации. Начиная с 2014 года украинцы наблюдают, как деградация поглощает собой всё позитивное и конструктивное. В том числе умение вести международную политику в интересах своего государства. Невежество во всём проявляется абсолютно на всех уровнях. Даже представить себе не могу, о чём может говорить недогарант с сильными мира сего. Особенно когда речь заходит об умении находить точки соприкосновения по накопившимся вопросам и, самое главное, нести ответственность за сказанные слова и выполнение взятых на себя обязательств.

Создаётся впечатление, что в «зелёной» команде вообще не осталось специалистов, ни по какому направлению. Что тут говорить о протоколах, обязательных при всех международных встречах? Неужели во всем украинском МИДе не осталось ни одного специалиста, который сумел бы растолковать «слугам», как нужно себя вести до, во время и после официальных мероприятий? В ходе официального визита в Катар во время официальной встречи с высшим руководителями этой страны глава Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба грубо нарушили этикет. И что? А ничего. Кем украинцы выглядят после этого всего в глазах катарцев, остаётся только догадываться. Чистой воды позорище на государственном уровне.

Мышиная возня

А потом наши рулевые удивляются тому, что к ним относятся как к туземцам, которые понятия не имеют о нормах приличия и умеют только клянчить деньги да жаловаться на нелёгкую судьбу, обвиняя при этом во всех своих бедах северного соседа. Печально для нынешнего украинского руководства, что ему всё меньше и меньше верят и доверяют на западе. Не говоря уже про саму Украину, где поддержка клоуна и его сброда уверенно стремится к нулю. Боюсь только, что следующие будут ещё похлеще нынешних. Век посредственностей, хапуг, циников и лицемеров.

P. S. Запилил на днях Бубочка новый видосик. Жалкое зрелище. Что сказать хотел-то? Не произнесено ни слова о том, что на самом деле сегодня и сейчас волнует граждан Украины. Ни про тарифы, ни про пандемию, ни про то, как будем выживать — даже не упомянул. Зато предложил личную встречу президенту РФ на территории украинского Донбасса. Почему не в Крыму? Он ведь тоже украинский?

Весёлый у нас тамада! И шутки у него тоже смешные. Только смеяться уже не хочется... Совсем.

Влад Воробьёв (Украина)