Новости

Мышиная возня «вселенского» масштаба

Константинопольский патриархат не прекращает нас неприятно удивлять.

21 июня, в День Святого Духа, патриарх Варфоломей в привычном пафосном стиле заявил, что Фанар «направляется Святым Духом», «всегда говорит правду» и «никогда не перестанет излучать свет и провозглашать Истину во всех направлениях».

А 20 июня, в День Пятидесятницы, патриарх Варфоломей принимал на Фанаре Петра Порошенко. На встрече присутствовал также архиепископ Даниил (Зелинский), известный нам в качестве экзарха, приезжавшего в 2018 г. в Украину готовить почву для создания ПЦУ.

И Зелинский сказал очень интересные слова: «Порошенко был той движущей силой, когда украинский народ веками пытался восстановить историческую справедливость, чтобы иметь свою митрополию, восстановить свою митрополию и автокефалию Украинской православной церкви».

Тут, очевидно, речь о передаче Константинополем в 1686 году Киевской митрополии Русской Церкви. Передаче, от которой в Константинопольской Церкви спустя 332 года решили отказаться. Но дело даже не в этом отказе.

Зелинский высказал два взаимоисключающих тезиса, каждый из которых не имеет с правдой ничего общего.

1.  Что украинцы веками мечтали о восстановлении своей митрополии.

Поскольку никакой другой митрополии, кроме Киевской, у нас не было, у Зелинского получается, что украинцы веками мечтали восстановить над собой власть Константинополя. Было ли когда-нибудь в истории нечто подобное? Может, православные толпами ходили в Москву и Стамбул, требуя вернуть над собой верховенство Константинопольской Церкви? Нет, подобных фактов мы не знаем. Получается, иерарх Фанара сказал неправду?

2.  Что украинцы веками мечтали о восстановлении автокефалии.

Тут еще проще. У нас никогда не было автокефалии, а потому и восстанавливать нечего. Неужели и тут иерарх Фанара сказал неправду?

И дело даже не в этом.

Вопрос статуса Церкви наших предков вообще никогда особо не волновал. На украинской земле всегда было много подвижников и святых. Говорил ли кто-нибудь из них, что юрисдикционный статус Церкви (автокефалия, автономия, экзархат и т.д.) имеет хоть какое-то значение для спасения души человека? Вот на уровне простого православного, который ходит в храм и причащается каждую Литургию. Допустим, вчера ты ходил в митрополию и чувствовал, что молитва не идет, а сегодня твоя Церковь стала автокефальной, и ты «бац» – сразу почувствовал себя духоносным старцем. Можем мы в такое поверить? Нет, конечно. Бред и глупость. Но именно эти бред и глупость нам сейчас транслируют «вселенские» архиереи из Стамбула. Причем транслируют, не стесняясь манипуляций и даже откровенной неправды.

И все это происходит во дни, когда мы вспоминаем сошествие благодати Святого Духа на апостолов. Той самой благодати, которая через епископские рукоположения дошла и до современных архиереев, в том числе и до Константинопольских.

И уж если носители благодати Святого Духа так себя ведут, то нам, простым верующим, необходимо быть к своему духовному состоянию внимательными втройне.