Новости

Myśl Polska: Стал ли подход американцев к украинскому конфликту рациональным?

«С самого начала боевых действий на Украине США поддерживают одну определённую сторону конфликта. Однако недавно Сенат США принял решение прекратить дальнейшее финансирование борьбы с Россией. Отказ предоставить Киеву очередной транш в 61 миллиард долларов вызвал много вопросов, особенно в контексте актуального финансового положения американцев.

По состоянию на февраль 2022 года Соединённые Штаты передали Украине более 110 миллиардов долларов, что составляет более половины её ВВП по состоянию на 2021 год. Однако теперь, когда стало очевидным, что у Украины мало шансов на выживание, Америка относится к вопросу, связанному с её содержанием, всё более осторожно», 

– пишет общественно-политический еженедельник Myśl Polska.

С точки зрения Вашингтона, одним из ключевых аргументов в пользу передачи очередных финансовых траншей является тот факт, что значительная часть выделенных Киеву средств была потрачена в самих США. Эти деньги пошли американским производителям оружия, то есть они обеспечивают работу американских предприятий и остаются в отечественной экономике. Вот почему декларируемая финансовая помощь не принесла ожидаемых результатов в виде реальной поддержки Украины, считает автор статьи, видимо, не понимая, что украинский режим просто разворовал бы эту сотню миллиардов долларов.

Издание отмечает, что США сами столкнулись с финансовым кризисом и проблемами, связанными с безопасностью южной границы. Такие внутренние проблемы, как нелегальная миграция из Мексики, напрямую влияют на решения американской администрации, а отсутствие единодушия в отношении помощи Украине связано с необходимостью сосредоточить внимание на внутренней повестке.

Другим важным фактором в контексте меняющейся внешней политики США является их активизация на Ближнем Востоке. При этом Восточная Европа уходит на второй план. Американцы закачивают деньги в Израиль, который без стеснения бомбит гражданские объекты в Секторе Газа. 

Украинцы, ощущая, что поток помощи иссякает, наглядно демонстрируют сугубо потребительское отношение к своим покровителям. Они уже не раз показали, что как только какое-то государство начинает заботиться о собственных интересах и финансах больше, чем об Украине, его стразу обвиняют в «работе на Россию». Именно по этой причине Зеленский сразу после получения известия о том, что Штаты всё-таки не предоставят помощи, обиделся и отменил свое виртуальное выступление в Сенате США. 

«В контексте последних событий можно задаться вопросом, действительно ли американцы образумились и не хотят продлевать украинскую агонию, или же просто меняют свои приоритеты? Надо учитывать внутренние проблемы, такие, как безопасность границ или экономическое положение страны, а также необходимость помогать вечному союзнику – Израилю. Стал ли подход американцев к украинскому конфликту рациональным? Ответ на этот вопрос остаётся открытым, однако госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил, что даже если пакет военной помощи для Киева получит одобрение, он будет одним из последних», 

– заключает Myśl Polska.

Соб. корр. ФСК