Новости

Мысли о пандемии

В.Н. Тростников о духовной природе вирусов

Разговоры о пандемии COVID-19 и вакцинации захватили сегодня все слои нашего общества. В том числе и церковный люд. Разговоры среди православных незаметно переходят в страстные споры. Примечательно, что и церковные иерархи, и священники, и прихожане обсуждают почти исключительно медицинскую сторону вопроса. А ведь у данного вопроса есть и духовно-богословская сторона.

Мысли на этот счет имеются в работах нашего известного математика, философа и богослова Виктора Николаевича Тростникова, ушедшего из жизни в сентябре 2017 года. Первая его книга, в которой тогдашний пытливый математик пытался найти ответы на «вечные вопросы» (о Боге, смерти и бессмертии, происхождении человека и Вселенной), называлась «Мысли перед рассветом» (1980 год; вышла за границей; за эту книгу Виктор Николаевич был изгнан из советской науки с приговором «диссидент»). Одна из последних его книг, вышедшая в 2015 году, называется «Мысли перед закатом». Тростников в ней подводит итог своих многолетних размышлений о духовной природе человека и мира.

Такое ощущение, будто Господь промыслительно накануне начавшихся в мире страстей под названием «пандемия коронавируса» приоткрыл ученому некоторые тайны мира вирусов. Причем тайны не столько медицинские, сколько духовно-религиозные.

Одна из его работ (в формате статьи) называется «Уколы смерти. Сущность вируса и его место в общей картине мира». Начинает Виктор Николаевич свои размышления с вещей понятных большинству верующих людей: источником зла является дьявол, который своим злом действует через людей и на людей. Одним из свойств дьявола является его нематериальность. Вместе с тем, несмотря на его бесплотность, некоторые видели это существо и подтверждают, что оно действительно… с рогами и копытами.

«Обнаружить дьявола в том же смысле, в каком ученые обнаружили магнитное поле Земли, – пишет Тростников, – невозможно. Он нематериален и приборами не фиксируется. Зато его вполне можно "вычислить" по его воздействию на материю, как были вычислены в конце двадцатых годов пси-функции квантовой теории физического мира». Так вот, подобно тому, как были косвенными методами открыты пси-функции квантовой механики, открывается и мир вирусов. «Открытие феномена вирусов созревало десятилетиями. Оно состояло не в том, чтобы обнаружить их, а в том, чтобы понять их природу». Вирусы познаются по тем следам, которые они оставляют в материальном живом мире.

Положение вирусов уникально: они и не «мертвая» (физическая) природа, и не живая: «Прежде наука ни с чем подобным не сталкивалась. Она знала две формы материи: живую и неживую; теперь перед ней стала вырисовываться третья форма, имеющая признаки и первой, и второй, но ни к той, ни к другой не относящаяся».

Мертвая природа – та, которая себя не воспроизводит. Живая природа – себя воспроизводящая. Исследование законов воспроизводства живой природы начал на рубеже XIX-XX вв. немецкий биолог Август Вейсман. К середине прошлого века уже стали более понятными механизмы самовоспроизводства живой природы: «синтез белков на рибосомах под управлением нуклеиновых кислот. Этот синтез происходит по одной и той же схеме у всех живых организмов от сине-зеленой водоросли до человека – и нигде более». У вирусов такого механизма воспроизводства нет. «Вирус не способен родить нового вируса ни половым путем, ни бесполым, ни зачатием, ни почкованием, ни делением, и в этом смысле живым организмом не является. При определенных условиях он может стать кристаллом, как глауберова соль или углерод. Однако это не простой кристалл, а магический: когда нужно, он меняет свой облик и свое поведение и становится невероятно активным».

Может быть, с точки зрения медиков и особенно вирусологов, Виктор Николаевич какие-то сложности науки о вирусах упрощает и что-то спрямляет. Но ведь он не претендует на новое слово в медицине и вирусологии, а подводит нас постепенно к пониманию особой, мистической природы вирусов и последующим выводам духовного характера. В самом сжатом виде и используя яркие образы, он дает непосвященному читателю азы вирусологии: «Типичный вирус состоит из трех элементов: прочной белковой капсулы, соединенной с ее полостью трубкой и находящейся внутри капсулы нити рибонуклеиновой кислоты. Действует вирус так: прикрепляется с внешней стороны к мембране какой-либо клетки, вводит через мембрану в цитоплазму трубку и впрыскивает хранившуюся в капсуле РНК. После этого акта он "испускает дух" и становится пустой шелухой. Зато его "душа", т.е. РНК, не умирает. Она направляется к рибосоме, представляющей собой станок с программным управлением, и становится для него перфолентой. Так начинается производство новых вирусов – синтез белков капсулы, трубки и ферментов, обеспечивающих их сборку. Когда изготовление футляра заканчивается, РНК реплицируется и снабжает своими копиями каждую капсулу, так что клетка наполняется массой молодых вирусов. Они разрывают изнутри клеточную мембрану и устремляются к соседним клеткам, чтобы проделать с ними то же самое. Покидают свое "гетто" и уходят в рассеяние. Вырастившая вирусы клетка, их несчастная "родина", долго болеет, а иногда – погибает». Завершает описание действия вируса Виктор Иванович следующим образным определением: «Вот что такое вирус: мобильный шприц, постоянно нацеленный на то, чтобы сделать какой-нибудь клетке укол и ввести в нее программу производства новых вирусов».

А дальше начинается самая интересная часть его работы. Тростников говорит, что вирус умеет находить нужную ему жертву. Может ли сам вирус находить нужную ему цель для внедрения? Опуская детали, короткий ответ Виктора Николаевича: нет.

Вирус очень примитивная конструкция, пребывающая до поры до времени вообще в состоянии кристалла, никаких признаков «ума» и «чувств» у вируса нет. Итак, вирус подобен снаряду, который выпущен неким «артиллеристом», который одновременно и «наводчик». А вот цель в виде клетки с белками и нуклеиновыми кислотами, по мнению Виктора Николаевича, некими признаками «ума» и «зрения» обладает: «В общем, то белок, то нуклеиновая кислота обретают "зрение", позволяющее им видеть окружающую обстановку и "ум", чтобы действовать в соответствии с ней. Это так, хотя ни глаз, ни мозга у них нет».

Так вот «артиллеристом» и «наводчиком» при стрельбе вирусами по клеткам выступает не кто иной как дьявол. Этот «артиллерист» выбирает те цели, которые легче поразить, – т.е. слабые клетки. Почему клетки могут согласиться впустить вирус? – Версия Тростникова: «вирусная программа намного проще тех, которые кодируют поддержание жизни». Вирус обманывает клетку, предлагая поменять программу. Согласится не любая клетка, а та, которая послабее.

Все мы знаем известные слова Христа, адресованные фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8: 44). Эти слова применимы и к вирусу. Во-первых, «он обманывает и мембрану, и рибосому». Во-вторых, он убивает клетку – основу всего живого.

Вирус – кристалл, лишенный внутренней жизни. Но при этом это «нечто неживое» убивает то, что действительно является живым. У Тростникова рождается еще одно определение вируса: он «есть взбесившийся кристалл». Еще встречающиеся у Тростникова определения вируса: «вампир», «информационный паразит». Ученые «признали уникальность и неожиданность способа размножения вирусов, назвав их "информационными паразитами" — существами, перехватывающими у живых организмов не питательные вещества, как блохи или солитеры, а сам информационный механизм присущего им воспроизводства».

Вирусологи, сами того не подозревая, раскрыли такие тайны невидимого мира, которые они не решились сформулировать в своих окончательных научных выводах.

«Вирусологи фактически подтвердили фольклорное представление о дьяволе как о небытии, обретающем реальность за счет ворованного бытия. И за что им спасибо. Ничего, что, сказав "А", они не решаются сказать "Б" – мы можем сделать это и сами».

Верующие люди хорошо знают, что бесы могут вселяться в людей, паразитируя на них. Но сегодня мы видим, что точно также они под видом вирусов могут вселяться в любую живую материю на клеточном уровне. Читая размышления Виктора Николаевича о мире вирусов, лучше понимаешь, как устроен инфернальный мир (мир падших духов). И понимаешь также, что мир вирусов и мир падших духов образуют единое целое, которое можно назвать «антимиром», или миром смерти.

Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами). По мнению французского православного богослова Жана-Клода Ларше, вирусы на протяжении длительного времени людей не трогали. Но в последние века вирусы стали все чаще поражать людей: «На протяжении тысячелетий бактерии и вирусы могут нападать только на животных или жить в них, не причиняя вреда, но вдруг в какой-то момент они начинают передаваться и людям. Именно это случилось с различными видами вирусов, вызвавших эпидемии в последние десятилетия». Те эпидемии, которые уносили жизни миллионов людей, отмечаются еще в истории древнего мира. Чаше всего упоминаются эпидемии чумы. Но источником инфекций в этих случаях была чумная палочка, которая относится к разряду бактерий. Эпидемии, которые еще гуляли по России в XIX веке, были преимущественно холерой, а она также бактериального происхождения. По-настоящему масштабные вирусные пандемии и эпидемии – феномен ХХ века. Самый яркий пример – испанка, которая захватили почти весь мир в 1918-1919 гг. Эта разновидность вирусного гриппа унесла жизни по крайней мере 50 миллионов человек.

Тростников проводит параллели между миром вирусов и социальным миром. Подобно тому, как некоторые живые клетки прельщаются «красивой» программой вируса и меняют ее на свою программу воспроизводства белков, так и духовно ослабленное общество, желая меньше трудиться и больше потреблять, прельщается программами «светлого будущего».

Одна из них – программа построения светлого коммунистического будущего, которой мы переболели и от которой чуть не умерли. На смену им пришли программы-вирусы под названием «либеральная экономика». Опустошающий эффект от них наступил еще быстрее. Мы опять тяжело болеем, находимся при смерти.

Все подобные программы Тростников называет «материальными приманками». Вирусоподобные бесы высасывают у людей все их духовное нутро. Оно заменяется мертвой материей: «…вещественный комфорт будет возрастать, зато людские души будут все больше опускаться к этому комфорту и растворяться в нем, т.е. растворяться в веществе».

 Вытеснение духовного начала в человеке материальным стников рассматривает как одно из проявлений второго закона термодинамики: «Став примитивным потребителем примитивных материальных приманок, человек сам материализуется и попадает под действие закона, которому подчинена материя, – второго начала термодинамики, приводящего к "тепловой смерти"».

В других своих работах (статьях и книгах) Виктор Николаевич лишь по ходу говорит о вирусах и их духовно-мистической природе.

Вот, например, уже упоминавшаяся выше книга «Мысли перед закатом» (2015 год). В ней он высказывает мысль о том, что дьявол (лукавый) крадет жизненную энергию не только у человека, но и у всего живого. Что Господь Бог вирусов не создавал. Что вирусы – изобретение, «продукт» творчества дьявола – «обезьяны Бога». Продукт хитроумный, создание которого предполагает хорошее знание того, как устроена живая клетка. Живая материя, как мы знаем из Книги Бытие, появилась на земле в третий день творения, и оно было представлено морским планктоном и какой-то первичной формой растительности. Это, по мнению Виктора Николаевича, произошло еще до того, как Денница и треть ангелов не пали в бездну и превратились в демонов. Таким образом, Денница успел стать свидетелем акта творения Богом жизни в третий день. Следовательно, Денница успел узнать тайны воспроизводства жизни: «механизм воспроизводства жизни — аппарат синтеза белков на рибосомах под управлением нуклеиновых кислот… был создан в третий день творения («трава, сеющая семя по роду своему»), и отлично знать его суть Денница мог только в том случае, если в третий день был ещё с Богом и, как Его главный помощник, сам участвовал в разработке этого механизма. Значит, акт разрыва Денницы с Богом и его превращения в сатану произошёл не раньше начала четвёртого дня творения…»

Полученные Денницей знания о клетке были использованы им для производства такого инструмента как вирус. «Обезьяна Бога» (так назвал дьявола Блаженный Августин) не может по определению создавать живое. Она создает подделку под живое, называемое вирусом: «Вирус — это чисто материальное изделие, неживой предмет. В нерабочем состоянии он принимает кристаллическую форму. Это субмикроскопическая марионетка, которая начинает двигаться только тогда, когда ей посылает команды её хозяин». 

Люди подозревали о существовании вирусов. Но не могли их видеть. А когда создали мощные электронные микроскопы, то неожиданно увидели мир вирусов, не менее безобразных, чем бесы.

«Современные электронные микроскопы дали возможность разглядеть эту сверхминиатюрную куклу. Она безобразна и своим внешним безобразием выдаёт внутреннее безобразие её создателя, подобно тому, как эстетическое совершенство Божьих тварей являет нам их Творца как преисполненного гармонии великого Художника». Тростников называет вирус «марионеткой» и «куклой» дьявола. Я бы еще назвал это «изделие» «роботом».

Последующее описание действий вируса, данное Тростниковым, очень напоминает действия солдат-роботов на поле боя. Разработки таких солдат-роботов ведутся уже в ряде стран и первые образцы уже проходят тестирование. Такие роботы уже стали «героями» фильмов Джеймса Кэмерона «Терминатор» и Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». «Шесть тонких паучьих ножек, никакого тела, а прямо на этих ходулях ромбовидная голова — коробка, носящая в себе главную пакость — полимер РНК с записью дьявольской программы воровства жизни. По сигналам бесов это хитроумное устройство ползёт по клеточной мембране и, найдя слабое место, протыкает её и впрыскивает в цитоплазму свою программу. Там она идёт к рибосоме и, оттеснив стоящих в очереди к программе синтеза необходимых организму белков, заставляет рибосому синтезировать из аминокислот элементы новых вирусов, из которых тут же начинается их сборка. Когда число новособранных вирусов становится таким, что им делается в клетке тесно, они разрывают её в клочья и устремляются к соседним клеткам, чтобы проделать с ними то же самое».

Вирусы, по мнению Тростникова, имеют непосредственное отношение к миру падших духов. За счет этого инструмента бесы получают энергетическую подпитку от всего живого: «Поскольку программа изготовления такого примитивного устройства, как вирус, гораздо короче программы синтеза любого белка организма, на воспроизводство вирусов уходит гораздо меньше жизненной энергии, чем отпускается на развитие живого организма, её излишек похищается дьявольским отродьем, которое за счёт неё и продолжает существовать».

Подобно тому, как вирусы атакуют клетку, дьявол атакует и человека. Но по мнению В. Тростникова, у дьявола меньше шансов добиться успеха в своей атаке, чем у вируса. Почему? – Потому для дьявола человек выступает более закрытой целью, чем для вируса клетка.

Почему человек более «закрытая цель»? – Да потому, что дьявол уже был в бездне на шестой день творения. Денница не был свидетелем творения Богом человека: «Но оседлать человека диаволу было гораздо сложнее, чем клетку. Устройство клетки было известно ему до мельчайших деталей, поскольку он являлся его соавтором. Человека же Бог конструировал уже без Денницы, и какие свойства Создатель придал его душе, сатане не было известно. Заглянуть же во внутренний мир человека бес не может: Господь предвидел, что черти будут стремиться к этому, и сделал нашу душу для них непрозрачной».

И тем не менее, для дьявола человек – главная цель. Он осаждает человека подобно тому, как упорные воины осаждают крепость, пытаясь взять ее измором или хитростью. Дьявол пытается понять – что внутри человека, по его словам, поступкам и даже выражению лица: «…о наших мыслях и чувствах сатанинское отродье может лишь догадываться по их внешним выражениям. Отсюда совет, который святые отцы неизменно дают христианам, – быть сдержанным в проявлении своих эмоций».

Очень рекомендую ознакомиться с книгами и статьями известного нашего философа и богослова Виктора Николаевича Тростникова. Некоторые из его мыслей, которые были сформулированы еще несколько лет назад (не только по теме вирусов, но также по цифровизации, научно-техническому прогрессу, трансгуманизму и др.), приобретают сегодня особую актуальность.

Виктор Николаевич Тростников (1928-2017) – писатель, ученый, философ профессор Российского православного университета им. св. Иоанна Богослова. Автор более 100 работ по различным разделам физики и математики, а также многих книг.

Валентин Катасонов