Новости

Мюнхен Итоги для Украины

О том, какие реалии в изменении мировой и европейской политики обозначились в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, написано немало. Для Украины они крайне неутешительны и беспощадны.

Проблему значимости нашей страны для Европы увольнением Пристайко не решить. Нужны политическая воля и готовность действовать. А этого руководство нашей страны пока не проявляет.

Первый и главный вывод. Украина на данном уровне стратегических задач никакого веса и интереса не представляет. Ни для РФ, ни для Европы. Она просто уходит с геополитического уровня международных отношений.

Вывод второй. Конференция подтвердила, что свой авторитет Украина потеряла, принимая заведомо вредоносные для себя решения.

Поэтому на нас смотрят не только как на самую бедную страну Европейского континента, но и как на самый бедный хутор «восточного партнерства», агрессивные аборигены которого дорвались до власти и все больше смахивают на обезьяну с гранатой. Их быстрое и активное включение в сценарий скандала вокруг программы «12 шагов» это только подтвердило. Причем сам Зеленский сделал это, рассуждая в своем выступлении о ядерном оружии и демонстрируя неспособность высшего политического руководства Украины реально оценивать происходящее.

Интересное наблюдение: для американцев такая политика — очень удобный формат политической активности. Скандал инициировали именно они. Денег это не требует, демократов за пределами США отвлекает на имперскую суету, а результаты очевидны: чем глупее власть марионеток, тем громче скандал и дешевле провокация. А великий Трамп в любой момент может подвести черту, переложив вину на сумасшедшуюХиллари и уволив очередного чиновника от демократов.

Вывод третий. Гражданский конфликт на востоке Украины Европе не нужен совсем. Обновляющейся Европе — тем более. Повторю специально для птенцов американской демократии: конфликт не нужен. Социология показывает, что европейцы против России воевать не собираются, и обострение отношений с РФ не приветствуют. Игнорировать эти настроения накануне выборов в Европе никто не станет. Додавить РФ не получилось, а список желающих поучаствовать в давлении резко сократился.

Причин этому более чем достаточно, но главная из них — давление мобилизует и усиливает РФ, приводит к активизации ее действий в том направлении, которое крайне невыгодно Западу. Европе все равно, а Украина не хочет или не способна это понимать. Главное, что Европа это понимает. Поэтому призывы Украины продолжить давление на Россию и амбициозные заявления о самой сильной армии, способной защитить Европу, в восприятии европейцев звучат смехотворно и вызывают лишь снисходительную реакцию. Открыто над нами не смеются, но и адекватными не считают.

Вывод четвертый. Выборы в США в этом раскладе ничего не изменят. Элита ЕС устарела. Точнее, выродилась в касту проамериканских чиновников Брюсселя, утративших способность чувствовать настоящее Европы, прогнозировать ее будущее и действовать быстро и перспективно. Ее перезагрузка неизбежна. Она уже началась. Сопротивляться этому будут многие, но дальше шума в медиа, информационной войны и дипломатической суеты дело не пойдет. Вкладывать деньги в консервацию и защиту проамериканского лобби в ЕС Америка будет крайне осторожно и избирательно. А следующие выборы в Европе станут решающими именно в том, насколько персонально обновится высший уровень политики сильнейших европейских государств.

Вывод пятый. Конференция по безопасности показала, что главной угрозой для Европы является не РФ, а наоборот — отсутствие у Москвы стремления идти в Европу любой ценой. Россия больше Европы, соревноваться с последней не хочет и не просто смотрит на Восток, а начинает осваивать более интересные для себя направления собственного развития и роста. И уже одним этим лишает Европу реальных перспектив.

Остановить это невозможно, но есть шанс успеть выстроить такие отношения с Россией, при которых дороги к новым мощнейшим рынкам и союзам будут открыты, а главное — защищены надежным экономическим и политическим партнерством с ней. Европа будет заниматься этим ближайшие годы.

А Украина? Ну а что Украина! Какое дело Европе до Украины, если даже украинская политическая элита не способна ни на что, кроме демонстрации гонора, неадекватной оценки реального положения дел и нежелания действовать в собственных интересах!

И есть факты, это подтверждающие: выступление Зеленского сочли неадекватным, а Порошенко даже не пустили в зал во время его выступления. Программу «12 шагов к большей безопасности в Украине» сняли с сайта, отработав сценарий скандала, а потом снова ее разместили.

Важное дополнение. Реализация программы «12 шагов» не требует больших денег. Необходима только политическая воля и мужество ее проявить.

Скандал привлек дополнительное внимание к программе, и в т. ч. по этой причине в Украине программу стали обсуждать. Пока только эксперты и некоторые политики, но есть шанс, что она станет основой широкой публичной дискуссии, способной дать команде Зеленского достаточные основания для реализации ее рекомендаций уже в ближайшей перспективе. Разрабатывали программу без учета мнения украинского соросовского политического бомонда, и если власть не захочет обсудить ее в обществе и приложить усилия к ее реализации, Европа найдет способы принудить Киев сделать это.

Елена МАРКОСЯН