Новости

Мюнхенский словесный сговор

В Мюнхене закончилась ежегодная конференция по безопасности. И казалось бы, её главными триумфаторами стали Украина и Соединённые Штаты, а главным проигравшим — Россия, настоящих представителей которой на мероприятие не пригласили.

И действительно, Зеленскому не целовали руки и не протягивали детей для крещения лишь потому, что он на мероприятие не приехал. Зато выступал из бункера посредством видеосвязи, где рассказывал о битве украинского Давида с российским Голиафом, а также призывал всю Европу стать этаким «коллективным Давидом». Европа же ему аплодировала и на словах говорила, что уже этим Давидом стала.

«Мы — армия Украины, поскольку эта война — это вызов нашей безопасности, экзистенциальный вызов. Украина получает достаточно оружия, но мало боеприпасов. В этом проблема, важно чтобы Зеленскому меньше аплодировали, но поставляли боеприпасы», — говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. И почти все западные лидеры говорили, что поставлять будут — не только боеприпасы, но и военную технику.

Что же касается американцев, то они могли открывать шампанское, ведь Вашингтону удалось навязать Евросоюзу конфронтационную повестку. Практически никто больше не говорит о каком-то сотрудничестве с Россией — исключительно о необходимости победы над ней. Либо победы в жёстком варианте (условно польском, предполагающем обращаться с Россией как с Германией после Первой мировой войны), либо в мягком (условно французском — Эммануэль Макрон заявил, что он хочет поражения России, но не её разгрома). Поражения, после которого с Россией можно будет сотрудничать, ну то есть примерно так, как с РФ сотрудничали после её поражения в 1991 году. Как со страной второго сорта, «подай-принеси ресурсы и возвращайся на конюшню». Никто из стран коллективного Запада, кроме разве что Венгрии, которую в Брюсселе не спрашивают, даже не напоминает о многолетних проектах российских лидеров по созданию системы коллективной безопасности в Европе, о равноправном партнёрстве (предполагающем в том числе и уважение к сферам влияния). О том, что, может быть, пора к этим предложениям вернуться — в рамках пакетной сделки по завершении украинского конфликта.

Собственно, напоминать некому. Европейские лидеры этого сделать не могут хотя бы потому, что Европа (и это ещё одно достижение американцев за последний год) окончательно лишилась политической субъектности. Если раньше польская русофобия уравновешивалась франко-немецким прагматизмом, то сейчас Германии как лидера и мотора Евросоюза больше нет. Канцлер ФРГ Олаф Шольц не способен даже защитить своё реноме от украинских оскорблений, не говоря уже о судьбе «Северных потоков» или о других национальных интересах Германии. А Эммануэль Макрон — тот самый, который слил в прессу его секретные переговоры с Владимиром Путиным, — напоминает одного из персонажей «Кавказской пленницы». То есть, проще говоря, мечется из стороны в сторону, зажатый по бокам Соединёнными Штатами и Польшей (новым лидером ЕС).

В свою очередь, Россия свои предложения на конференции озвучить не могла — просто потому, что отечественных политиков и депутатов туда не пригласили. Москву «представляли» иноагенты типа Гарри Каспарова* и Михаила Ходорковского** (которые вполне могли бы стать официальными делегатами, например, Варшавы, чьим взглядам на будущее России их идеи полностью созвучны). Отчасти подобный шаг можно считать сигналом к тому, что Европа принимает ещё один польско-американский нарратив: что российский лидер является нерукопожатным и нелегитимным. А значит, Европе обрезают все каналы для сепаратной коммуникации с Россией — по крайней мере, до того как эту коммуникацию наладят США, а потом поставят ЕС перед фактом договорённостей с Москвой.

Однако если отвлечься от слов и судить по делам, то тезис о победе США и Украины в Мюнхене уже не выглядит таким однозначным.

Да, России там не было, однако «тень» Владимира Путина очень беспокоила европейские страны, ведь, как верно пишет издание Politico, «наступает конец того мира, который мы знаем». При этом контуры нового мира будут определяться не риторикой на Мюнхенской конференции, а поведением на украинском поле боя, что тоже прекрасно знают в европейских странах. Поэтому и взвешивают свои дела.

Так, вопреки американскому давлению и украинским требованиям, Европа лишь пообещала тяжёлую технику в нужном для Украины количестве. По факту же её никто пока давать не готов. Что же касается самолётов и дальнобойных ракет (которые так нужны Украине для наступательных операций), то их не дадут вообще. Просто потому, что боятся. Боятся войны, боятся неправильных решений. Боятся неопределённости того мира, в котором им за их действия придётся отвечать. Боятся настолько, что из страха готовы сопротивляться даже Америке.

И это, пожалуй, главный положительный для России итог Мюнхенской конференции.

 

* Физическое лицо, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.05.2022.

** Михаил Ходорковский включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 20.05.2022.

Геворг Мирзаян