Новости

На британском ТВ контуры Украины на футбольной форме сравнили с грязным пятном

Перед четвертьфинальным матчем в Риме (Италия) между сборными командами Украины и Англии по футболу на чемпионате «Евро-2020» разразился международный скандал. Причиной тому стала не политкорректная шутка журналистки на британском ТВ, пишет газета Daily Star из Великобритании.

В ходе телевизионного шоу «Доброе утро, Британия» проходило обсуждение предстоящего вышеуказанного спортивного мероприятия, которое должно состояться вечером 3 июля. 54-летняя телеведущая Кейт Гарравей назвала контуры Украины на форме украинских футболистов грязным пятном. При этом в студии присутствовал бывший глава украинского МИД Вадим Пристайко, ныне посол Украины в Лондоне.

Не знаю, хорошо ли вы видите, но на передней части вашей футболки есть карта. Ее трудно разглядеть. Это похоже на футболку, которую мой сын поднимает с пола и считает, что она еще не очень грязная. Это похоже на грязное пятно. Ну вы понимаете, о чем я, ну похоже же немного

– сказала Гарравей Пристайко.

Находившийся в замешательстве украинский дипломат не отреагировал на сказанное журналисткой, после чего Гарравей поинтересовалась у Пристайко, имелись ли какие-то политические причины для появления карты страны на футболках национальной команды. На этот раз посол Украины успел отреагировать. Он опроверг сведения о политической составляющей, объяснив, что данное решение, о размещении карты на форме, должно сплотить различные слои жителей Украины, объединив нацию.

Нужно отметить, что сказанное британской телеведущей вызвало гнев украинской общественности. Заметим, что на футболки сборной Украины (желтые, синие и белые) нанесли не только карту с российским Крымом, но и бандеровское приветствие.

topcor