Новости

На что готовы батыры сетевых войн в Казахстане

И как аргументы охлаждают пыл

Соцсети в качестве инструмента информационной войны используют в Казахстане давно. Евро-казахстанская оппозиция использует их при проведении акций протеста, в качестве средства мобилизации в социально-этнических конфликтах, подобных событиям в Кордае.

А в последнее время соцсети стали опасным полем разрушения российско-казахстанского партнерства, наступления примитивной аульно-бешбармачной русофобии. Целевую аудиторию обрабатывают с двух направлений – из Казахстана, а также с Украины и из Европы.

Европейская эмиграция, представленная «сектой Аблязова» и иными противниками Елбасы, отрабатывает усиление антироссийской риторики и переориентацию евразийского вектора РК либо ведет подготовку «цветного переворота».

Например, в 2017 году в сетях бурно обсуждали статью «Kazakhstan in Europe: Why Not?», авторы которой уверяют, что Казахстан является европейским государством, которое «соответствует двум критериям Совета Европы, согласно которым страна должна быть «полностью или частично расположена в Европе» и иметь такую «культуру, которая тесно связана с европейской культурой».

Извне казахов подогревают «угрозами Путина». Чего стоит массовое распространение в сетях статьи Леона Арона – директора программы по изучению России в American Enterprise Institute.

За несколько лет отработана группа тем (ЕАЭС и ОДКБ, русский язык, латинизация, история спорных территорий, переименования), вызывающая острую реакцию пользователей.

Замечено, что если власти РК противодействуют выступлениям в сетях против Назарбаева вплоть до блокирования интернет-площадок и мессенджеров, то в отношении антироссийских, националистических выступлений власть бездействует. Об уровне этих выступлений можно судить по утверждениям вроде того, что Абай еще в XIX веке… писал казахской латиницей.

Абай писал на латинице

Абай писал на латинице

Или по трактовке события, рассчитанной на малограмотность, узкую осведомленность, упрощённое понимание сложных вопросов лингвистики, истории, геополитики.

Как казахи запрещённый в России «Талибан» победят и в НАТО вступят

Как казахи запрещённый в России «Талибан» победят и в НАТО вступят

Инициаторы вбросов и боты беспардонно используют эмоциональный накал как целевой казахской аудитории, так и их оппонентов из русских и пророссийских казахов. Зачастую любая дискуссия переполнена взаимными оскорблениями и грубостями, за которыми теряется суть спора, не говоря уже о здравой аргументации.

Оскорбление вместо аргументов

Оскорбление вместо аргументов

До сих пор обсуждают выходки трехлетней давности турецкоподанного Огуза Догана, устраивавшего примитивные шоу на курортах, в банках, в самолете, требуя общаться с ним на казахском языке. Существо, о котором знала лишь его турецкая родня, в соцсетях стал героем казахских нацпатов.

Подсвеченные СМИ и соцсетями провокации Догана превращаются в десятки тысяч комментариев. Его называют Нағыз Азамат – настоящий гражданин, ставят в пример казахам, даже тем, кто предлагает провокатору сосредоточиться на актуальных вопросах – колониальном характере экономики Казахстана, коррупции, национальной чванливости.

Самой обсуждаемой темой стал в последнее время конфликт с «языковыми патрулями» Куата Ахметова. Пересказывать выступления в поддержку «патрулей» и яростные конфликты в «Фейсбуке», «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Твиттере» или «Дзене» нет смысла.

От угроз до предложений выехать

От угроз до предложений выехать

Остановимся лишь на одном ответвлении сетевой войны. Это обсуждаемое обращение группы из 7 человек в масках, назвавших себя «ветеранами боевых действий из Алматы» и осуждающих в Ютубе позицию замглавы администрации президента Казахстана Даурена Абаева, который назвал действия языковых патрулей «пещерным национализмом».

Ветераны информационной войны

"Ветераны" информационной войны

Это обычная тактика «микробов в увеличительном стекле», когда несколько непредставившихся лиц идентифицируют себя с многочисленным сообществом. Клоуны из Ютуба – это, мягко говоря, далеко не все «ветераны боевых действий», в которых участвовали граждане Казахстана (Афганистан, Таджикистан, Ирак), но соцсети уже объявили, что казахские ветераны поддерживают языковые патрули.

Ролик раскрывает еще один характерный элемент информационных атак нацпатов – это переход на казахский язык, как правило, незнакомый для оппонента (русских или русскоязычных казахов, презрительно именуемых «шалаказахи»). В этом случае смысл дискуссии теряется или становится понятным лишь для владеющих языком, то есть превращается в междусобойчик.

Ещё один приём, активно используемый в соцсетях, это ссылка на болезненные вопросы таможенных споров в ЕАЭС, функционирования ОДКБ (особенно по Карабаху или недавнему киргизско-таджикскому конфликту), негативному отношению к гастарбайтерам-азиатам в России. Часто и умело используют факты бюрократического безобразия в деле добровольного переселения российских соотечественников в РФ.

А самым эффектным в деятельности «батыров Казнета» является цитирование русских Казахстана, заявляющих об отсутствии прессинга нацпатов и даже обвиняющих представителей России в разжигании межнациональной розни. Так, недавно председатель республиканского Объединения юридических лиц «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» Владимир Божко заявил, что никаких проблем дискриминации по языковому принципу в республике не существует.

«Беспроблемный» Божко

«Беспроблемный» Божко

Как «приемлемые» рассматривает межэтнические отношения в Казахстане председатель тамошнего русского культурного центра Всеволод Лукашев, кавалер российского ордена Дружбы, существующий за счет бюджетных средств РФ, выделяемых на поддержку структур соотечественников. Лукашев в информационных войнах не участвует, но его слова с удовольствием используют нацпаты, ссылаясь на «мнение русских».

Что тут говорить о простых гражданах, предъявляющих претензии Никонову и Федорову?

«Патриотической реакции от русских Казахстана» требуют сами националисты, например Маргулан Боранбай, намекающий, что русские должны извиняться за антиказахские заявления и даже за «аннексию Крыма», но забывающий извиниться за выходки националистов казахских.

Распространённый способ – раздувание бытовых инцидентов. Недавно житель посёлка Абай Валерий Колесников подал в суд на имама местной мечети с требованием возмещения морального ущерба за нарушение тишины ночными азанами (призывами к молитве) муэдзином соседней мечети. Бытовую ситуацию превратили в призыв к межконфессиональной распре. «Может русские теперь и ислам у нас в Казахстане запретят?» – вопрошают возбужденные пользователи соцсетей.

Ещё свежий пример – начало бурных обсуждений участия в грядущих совместных учениях «Запад–2021» казахстанского «Беркута» и 37-й бригады ДШВ ВС РК. Учения преподносят как первый шаг к использованию казахских солдат для войны в Сирии и даже в Донбассе! А когда этот бред парируется вопросом, к чему готовят казахов американцы на учениях «Степной орёл» или какую пользу приносит американская референс-лаборатория в Алма-Ате, аргументы и переписка заканчиваются. Так что, начиная дискуссию с казахскими ботами, готовьте аргументы.

Как аргументы охлаждают пыл

Как аргументы охлаждают пыл

АНДРЕЙ УВАРОВ