Новости

На голубом газу: власти Молдовы вынуждены вернуться к закупкам электроэнергии в Приднестровье

С наступлением отопительного сезона власти Молдовы снова встали перед выбором — загонять ли собственное население дальше в нищету ростом коммунальных платежей или попробовать найти другой выход. Если отказ от закупок газа у России — принципиальная позиция режима Майи Санду, то с поставками электроэнергии он все же решил «сдать назад». Официальный Кишинев в отсутствие вменяемых альтернатив обсуждает возврат к приобретению электричества в Приднестровье, несмотря на то, что там оно вырабатывается из все той же продукции «Газпрома».

С приближением холодов большинство стран начинает готовиться к наиболее сложному времени года. Не является исключением и Молдова, которая, правда, при нынешней власти пошла «своим путем». Действия Кишинева направлены на разрушение формировавшихся десятилетиями экономических связей, в том числе и в вопросе поставок в республику российского природного газа — так там называют борьбу за обретение «энергетической независимости».

На деле это обернулось закупками все той же продукции «Газпрома», но не напрямую, а через различной длины цепочки посредников. Вполне естественно, что это привело к многократному росту тарифов как непосредственно на газ, так и на электроэнергию, которая вырабатывается на Молдавской ГРЭС в Приднестровье.

Попытки закупать электричество у соседей — в Румынии или на Украине — оказались нерентабельными. В итоге Кишинев решил приобретать голубое топливо через европейские биржи, а ПМР продолжает официально получать российский газ напрямую.

Параллельно с этим режим Майи Санду начал практически открытую атаку на АО «Молдовагаз», дочернее предприятие «Газпрома», в котором российской стороне принадлежит 50%+1 акция.

Компанию отстранили от закупок газа, которые были поручены госпредприятию «Энергоком», полностью подконтрольному правительству Молдовы. Цена приобретаемого топлива при этом скрывалась под предлогом «коммерческой тайны», что опять-таки привело к росту тарифов и рекордной инфляции, которая катастрофически обрушила уровень жизни подавляющего большинства молдаван.

Более того, подразделение акционерного общества — «Молдоватрансгаз» было оштрафовано на два миллиона долларов за нарушение Третьего энергетического пакета ЕС. Газовыми сетями предприятия в течение пяти лет теперь будет управлять компания Vestmoldtransgaz, на 25% принадлежащая Transgaz Румынии и на 75% — Европейскому банку реконструкции и развития.

Подписание этого соглашения стало возможным из-за внесенных в прошлом году изменений в законодательство, которые позволили Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) официально начать процедуру разделения компаний в газовой сфере, а также решениям Комиссии по чрезвычайным ситуациям от июня и сентября этого года.

Высокие тарифы на газ, закупаемый через различные «серые схемы» чиновниками «Энергокома», привели к тому, что власти были вынуждены позволить принимать участие в импорте топлива и другим коммерческим агентам. И вот тут стали возникать достаточно интересные ситуации.

Совершенно неожиданно молдавский трейдер East Gas Energy Trading (EGET) объявил о заключении контракта на поставку двух миллионов кубометров газа в сутки с турецкой госкомпанией BOTAȘ, которая подтвердила эту информацию. Правда, по какой цене — не сообщается.

Данный объем — это более 700 млн кубов в год или больше половины необходимого стране природного газа, исключая потребности Приднестровья, где еще сохранилась промышленность. При этом неизвестно, как топливо попадет в Молдову, ведь пропускные мощности трубопроводов забронированы на месяцы вперед (проще говоря, трубы заняты), а покупатель внутри республики неизвестен.

Новость об этой сделке вызвала бурную реакцию среди тех, кто последовательно работал на разрушение связей с «Газпромом».

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат, представляющий в правлении АО «Молдовагаз» правительство страны, заявил, что два миллиона кубометров газа, которые с октября планируется ежедневно импортировать из Турции, могут быть реэкспортированы из российского газа.

Он также выдвинул конспирологическую версию, что этот контракт является попыткой российского концерна удержаться на местном рынке: «Если раньше "Газпром" ограничивал объемы и пытался повысить нашу цену, то сегодня у них уже нет рычагов, чтобы нас шантажировать, и они каким-то образом пытаются саботировать действия правительства. Молдова будет закупать газ на фондовом рынке».

Подобные слова от представителя властей не оставляют надежды на то, что приближающаяся зима пройдет для молдаван легче, чем предыдущая.

Правительство уже объявило о том, что критерии предоставления компенсаций неимущим для оплаты за тепло и электроэнергию будут ужесточены и количество тех, кто сможет получить хотя бы частичное возмещение расходов на коммунальные платежи будет значительно сокращено.

Единственной позитивной новостью является возврат к закупкам электроэнергии на Молдавской ГРЭС в Приднестровье, который позволил заметно снизить внутренние тарифы в Молдове. Первоначально Кишинев ограничивался договорами сроком на месяц, но в сентябре министр энергетики Виктор Парликов заявил:

«Мы уже некоторое время ведем переговоры. Я уже четко сформулировал позиции. Думаю, шансы подписать новый контракт и иметь стабильную цену на более длительный период выше. Они больше, чем шансы, что просто не подпишут его. Но напряженность есть во всем, что касается цены, и мы это обсуждаем». 

При этом весь объем газа, поставляемый «Газпромом», идет в Приднестровье, а Молдавская ГРЭС обеспечивает электроэнергией правый берег Днестра.

В настоящее время Молдова закупает оттуда 90% необходимого стране электричества по цене 66 долларов за МВт/ч. Остальной необходимый объем приобретается у производителей возобновляемой энергии или через OPCOM — оператора рынка электроэнергии и природного газа в Румынии. 

Надо признать, что подписание данного соглашения — пример здорового прагматизма. Молдова и Приднестровье имеют экономические связи, которые вырабатывались десятилетиями, и даже тридцать лет напряженности между двумя берегами Днестра не смогли их разрушить. Обе стороны нуждаются во взаимовыгодном сотрудничестве на основе обоюдного учета интересов.

Отказ от импорта вырабатываемой на Молдавской ГРЭС электроэнергии или попытки восстановления и наращивания объемов ее импорта с той же Украины связаны с большими рисками для энергоснабжения страны, что наглядно продемонстрировал «украинский блэкаут» 2022 года, который отразился и на Молдове, в которой «падала» вся энергосистема.

Тем не менее, по-настоящему твердые и надежные гарантии нормального функционирования энергетической системы Молдовы может дать только развитие сотрудничества с Россией.

К сожалению, подобная политика — явно не про режим Санду, который предпочитает идти по пути конфронтации с Москвой.

Максим Камеррер