Новости

«А на каких официальных основаниях, господа буржуи, вы едите ананасы и рябчиков жуете? Ась?»

Второго дня депутаты, в поте лица народа, приняли в первом чтении закон о налоговой амнистии.

В общем, громадяне, гуляем! Вам сроку осознать и исправиться – до лета 2022 года. Честно показываете государству спрятанные под подушкой и матрацами бриллианты, нефтяные скважины, золотые слитки и намайненные на огородах биткоины, квартиры, сараи, гектары охотничьих угодий, малахитовые унитазы и дачи, платите с этого скромный налог. А потом…

«Мы начнем оценивать граждан (всех!) по расходам: будем спрашивать и проверять, а на каких официальных основаниях вы заработали средства, чтобы купить дом, автомобиль и т.д.» - важно заявило государство в смартфоне в лице министра финансов.

Смешные!

Эти господа учебник что ли по истории какой почитали!

Ведь, как учит нас естествознание - бытие, оно же имеет форму чемодана. И из-за угла иногда простой народ выходит и спрашивает у зажравшихся и обнаглевших от безнаказанности Ылит, прищурившись по-ленински: «А на каких официальных основаниях, господа буржуи, вы едите ананасы и рябчиков жуете? Ась?»

И что примечательно, народ – доведенный до тоски «реформами», выходит не с распечатками аналитических отделов финансовых ищеек, а не к ночи будь сказано - с… вилами и топорами.

Не, мы конечно люди просвещенные, цивилизованные, не басурмане какие – в Христа веруем, систематически штудируем европейские ценности и уверенно идем на гавн… в смысле – нога в ногу к членству. И в образе «топора» нам милей всего – прекращение властных полномочий отдельных индивидуумов (мирное, демократическое, но досрочное).

Просто… когда у народа, доведенного до отчаяния, заканчивается терпение, уже ничего и никому не объяснишь. Особенно – про цивилизованные методы смены власти.

P.S.

Нужно будет заплатить налог:

⁃ 5% с валюты и других активов, которые находятся в Украине;

⁃ 9% с валюты на счетах за рубежом;

⁃ 2,5% с номинальной стоимости гособлигаций Украины;

Можно (пока можно) не декларировать:

⁃ квартиру до 120 кв. м;

⁃ гараж, сарай, баньку до 60 кв. м;

⁃ земельный участок до 2 га;

⁃ личный автомобиль и другие активы, стоимость которых составит не более 400 000 грн.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.