Новости

На Крымском мосту был подорван грузовик — разрушены два автомобильных пролета — НАК

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Два автомобильных пролета моста частично обрушены.

Такое заявление распространил 8 октября Национальный антитеррористический комитет (НАК).

«Сегодня в 6.07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена», — говорится в сообщении комитета.

Уточняется, что на месте происшествия в настоящее время устанавливаются все обстоятельства взрыва.

По данным властей Крыма, возгорание не привело к повреждению судоходных арок, пострадавших предварительно нет, на подъездах к мосту разворачивают пункты питания и обогрева для водителей.

Глава крымского парламента Владимир Константинов пообещал агентству РИА Новости, что повреждения моста будут восстановлены оперативно, так как они не носят критического характера. В произошедшем он обвинил «украинских вандалов».

Власти полуострова также сообщают, что Крым обеспечен запасом горючего и продовольствия. Паромная переправа находится в готовности к запуску. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны.

Комментарий Юрия Подоляки:

Есть "гуманисты", которые 7 месяцев никак не хотят наносить удары по критически важной инфраструктуре Киевского режима), а есть практики (этот самый Киевский режим, которые ведет войну на полную и не заморачиваясь ни на что. 

На этих кадрах результат работы практиков. Судя по кадрам, одной полосы (нескольких пролетов) автомобильного моста в Крым нет, вторая повреждена (непонятно насколько), по поводу выдержит ли пожар конструкция ЖД моста, станет понятно на днях. 

Но это очевидно очень сильно усложнит логистику Крыма и всего южного направления СВО. И похоже, это прелюдия главного удара ВСУ на Юге.

Если за следующие несколько дней Украина не погрузится во тьму и не будут нанесены удары по мостам через Днепр, лично я это буду считать признаком ...

 

Крымский мост итоговое.

 

Что произошло. Итак, все обстоятельства после опубликования видео с камер наблюдения стали понятны. Взрыв автомобиля, начиненного чем-то очень и очень мощным, как раз в то время, как рядом шел ЖД состав с топливом. Смертник это был или просто случайный водитель, покажет следствие. Возможны оба варианта.  И это очень важное обстоятельство на будущее.

Последствия. Очевидные. Обрушено несколько пролетов одной из веток автомобильного моста. Вторая стоит, но требуется обследование после чего будет принято решение о ее эксплуатации. Также после выгорания цистерн и обследования станет понятна возможность эксплуатации ЖД полотна. Но в любом случае одна ветка его работать будет, а значит на снабжении армии это не особо скажется. Но будут проблемы с логистикой для Крыма. 

По этой причине срочно возобновляет работу паромная переправа, о чем уже оперативно заявило руководство Крыма.

Согласно первичным оценкам полное восстановление автомагистрали должно быть произведено за месяц-два. По ЖД, будет понятно по итогу обследования. Дай Бог, чтобы не пришлось менять пролет. Если не придется, то через несколько дней поезда могут пойти по обеим веткам. 

Пока по этому вопросу все.

Юрий Подоляка

 

==================   

Поддержать сайт:

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

https://t.me/naspravdiinfo

Спасибо всем за поддержку