Новости

На основе галицких лекал

Многих удивляет, почему элита Украины и значительная часть ее населения, являющегося одной из трех ветвей единого русского народа, за годы независимости стала считать Россию своим главным врагом и все время набивается в друзья к Западу, отлично зная как веками их в качестве холопов нещадно эксплуатировали поляки и немцы. Для понимания этого феномена следует сделать краткий экскурс в историю этих земель и населяющих их народов.

Исторически так сложилось, что на Украине проживает не один украинский народ, а три разных народа, объединенных в разные исторические периоды в одно государство – Западная Украина (Галиция), Центр и Юго-Восток. При этом население Галиции с момента взятия монголами Киева в 1240 году до 1939 года находилось в западной цивилизации в составе Польши и Австро-Венгрии и в значительной мере потеряло связь с населением остальных территорий.

После падения союза русских княжеств, который в 19 веке назвали Киевской Русью, часть этих земель оказалась под Польшей и Великим Княжеством Литовским, объединившихся позже в Речь Посполитую, а часть вошла в Московское княжество, между которыми веками было противостояние за владение этими землями.

Поляки на этом этапе беспощадно эксплуатировали местное население, превратив их в своих холопов. В противостоянии с Московским русским государством проводили жесткую ассимиляцию русского населения на этих землях и пытались придать им антирусскую идентичность. Земли Левобережья Днепра в 1654 году под руководством Хмельницкого воссоединилась с Россией, оставшиеся земли, кроме Галиции, отошедшей к Австро-Венгрии, находились в составе Польши и воссоединились с России только в конце 18 века при разделах Польши.

Никакой украинской идентичности тогда не существовало, после воссоединения была малорусская ветвь единого русского народа со своими этническими особенностями. Уже в составе Российской империи поляки продолжили попытки формировать у малорусского населения украинскую (антирусскую) идентичность, привлекая к этому часть малорусской интеллигенции, сформировавшей в середине 19 века движение украинофилов.

Галиция все это время находилась в составе Австро-Венгрии. Для отрыва от России населяющих Галицию русинов их ассимилировали в украинцев, вбивая им в головы, что они не русские. Поляки и австрийцы начали искусственно создавать украинский язык не с целью удовлетворения национальных потребностей русинов, а отдаления их от русского древа. Русские слова заменяли на польские и немецкие, а в 1893 году австрийский парламент для галицких русинов утвердил на основе кириллицы украинскую азбуку и грамматику, заменив там некоторые буквы. На основе этой грамматики построено современное украинское правописание, действующее до сих пор на Украине.

В начале 20 века на землях Малороссии усилиями поляков и украинофилов начинают говорить об Украине не как о территории, а о национальности «украинцы». С началом Первой мировой войны немцы, австрийцы и поляки на территории Малороссии усиливают подрывную деятельность против России, направляя туда из Галиции агентов влияния, таких как Грушевский, которые пытаются убедить малороссов, что они украинцы.

После Февральской революции в Государственной думе при поддержке лидера «кадетов» Милюкова в 1917 году начинается обсуждение вопроса о создании украинской автономии, перешедшего затем в требование об отделении от России. На Украине формируются националистические партии и движения, осенью 1917 года создается Украинская народная республика, которая наравне с РСФСР вступает в переговоры с Германией о заключении Брестского мира. В обмен за признание УНР ее руководители втайне от делегации РСФСР подписывают весной 1918 года сепаратный договор с Германией, предполагающий оккупацию Украины немецкими войсками и громадную контрибуцию в виде поставок продовольствия остро нуждающейся в нем Германии.

В период Гражданской войны на территории Украины последовательно возникают и быстро исчезают бутафорские украинские государства, не поддерживаемые населением, и все заканчивается вхождением Украины в состав Советского Союза. При этом большевики с целью усиления пролетарской прослойки в крестьянских массах Украины включают в ее состав промышленно развитую Новороссию с русским населением, это сегодняшние регионы Юго-Востока.

В 20-е годы большевики проводят в стране политику «коренизации» нерусских национальностей и на Украине силой проводится украинизация всех регионов. Повсеместно навязывается украинский язык, предпочтение отдается «национальным кадрам», русское население Украины пытаются ассимилировать в украинцев, но ничего путного из этого не получается. После усиления власти Сталина в начале 30-х политика «коренизации» сворачивается, как неудавшийся эксперимент.

В 1945 году в состав Украины вновь включается Галиция, большинство населения которой поддерживало во время войны бандеровцев, воевавших на стороне гитлеровцев и люто ненавидящих все русское и Советский Союз. Сопротивление бандеровского подполья было подавлено только к началу 50-х. Так в составе Украины оказался рассадник русофобии, с абсолютно другим менталитетом населения и культом Бандеры. Они проиграли ту войну и жаждали реванша.

В советской Украине свободно развивалась украинская культура, массово издавалась литература на русском и украинском языках, дети в школах изучали русский и украинский языки. При поступлении в ВУЗы абитуриент выбирал язык, на котором он желал сдавать вступительные экзамены. Никаких конфликтов на национальной почве в этот период на Украине не было, даже сторонники Бандеры в Галиции молчали. Власть нашла ту середину, которая удовлетворяла всех живущих на этой территории.С развалом Союза к власти на Украине пришла местная партноменклатура и решила строить государство на базе навязанного поляками и немцами местечкового галицкого национализма, отрицании своих русских корней, противопоставлении себя России, стремлении встроиться в евроатлантические структуры и насильственной ассимиляцией всего русского населения в украинцев. Такая государственная идеология Украины была выгодна Западу и, взяв под контроль украинские элиты, он начал стимулировать построение из Украины АнтиРоссии.

Учитывая, что на Украине проживало три разных народа с разным историческим прошлым, разным менталитетом, разными взглядами на свое прошлое и будущее и никогда не было единого народа и тем более единой нации, началось противостояние разных частей государства.

Олигархические кланы, перехватившие у партноменклатуры управление государством и создавшие свои политические партии такие как «Партия регионов», БЮТ, «Народный фронт», при поддержке Запада продолжили уже в своих корыстных интересах разграбления оставшихся от Союза ресурсов строить националистическое государство. Запад, взяв под контроль капиталы олигархов, их руками начал формировать на Украине антироссийский плацдарм для давления на своего геополитического конкурента Россию.

За эти годы Украина полностью перешла под контроль Запада, потеряла международную субъектность и стала механизмом в его руках для удовлетворения своих геополитических интересов. Деятельность украинской элиты и Запада выглядела как бы борьбой за национальное возрождение украинской нации, а фактически шло разграбление государства и создание антироссийского плацдарма. Народ Украины просто красиво «развели». Противостояние по вопросу «единой украинской нации» и вектору развития государства, развал экономики и обнищание населения привели в 2014 году к государственному перевороту, установлению власти неонацистов и гражданской войной на Донбассе.

С момента развала Союза российское руководство не осознавало всей опасности формирования из Украины АнтиРоссии. В 90-е российский олиграхат совместно с украинским успешно зарабатывал на транзите через Украину нефти и газа, на разграблении украинской промышленности и российское руководство сквозь пальцы смотрела на действия Запада по превращение Украины в антироссийский плацдарм, надеясь на «дружбу братского народа». Никакой деятельности по сохранению русского единства с украинским обществом не велось, не поддерживались пророссийские политические и общественные движения. Взаимодействие было только с олигархическими партиями типа «Партии регионов».

Большего убожества трудно было себе представить от деятельности на Украине «Россотрудничества» под эгидой российского МИДа, вместо организации «мягкого давления» на украинское общество и политического воздействия все ограничивалось организацией в основном концертов, выставок и привлечением маргинальных «профессиональных русских», только дискредитировавших русскую идею.

Активность Запада и пассивность России на украинском направлении привели к созданию из Украины враждебного России государства, формированию антироссийской элиты и бизнеса, а также формированию у значительной части украинского общества антироссийских настроений. Организованная американскими кураторами антироссийская пропаганда сделала свое дело. Вектор развития государства определяет не народ, а правящая элита и на Украине усилиями Запада была сформирована полностью подконтрольная ему прозападная элита.

Принципиально ситуация не изменилась и сейчас, Россия продолжает взаимодействовать только с обанкротившимися «бизнесполитиками» типа Медведчука, политическое поле полностью отдано США и американцы сейчас полновластные хозяева Украины.

Могла ли Украина построить мирное и процветающее государство? Конечно же могла, для этого необходимо было строить не унитарное государство в интересах «украинской нации», а федеративное в интересах всех проживающих там народов, предоставлять им широкую автономию, вводить в качестве государственных украинский и русский языки и жесточайший запрет на пропаганду национализма, а экономическую и политическую интеграцию проводить не с Западом, а с Россией. При таких условиях Украина давно бы уже процветала, как это было с СССР. К сожалению, этот этап уже пройден и возврата к нему в принципе не может быть.

Украина во многом потеряна для России, там нет пророссийского бизнеса и политической элиты, вся она ориентирована на Запад. Такие как бы пророссийские политики как Медведчук с партией ОРЖЗ, фактически решают не проблемы русского единства, а свои бизнес интересы. Самое плачевное заключается в том, что значительная часть общества верит своей элите об агрессивной политике России на украинском направлении, стремится на Запад и не рассматривает возможности интеграции с Россией.

После государственного переворота на Украине усиленно начала формироваться украинская идентичность на основе галицких лекал с лютой ненавистью ко всему русскому и остановить этот процесс без вмешательства извне уже невозможно, он слишком далеко зашел. На Украине сейчас нет сил, способных остановить процесс «бандеризации» общества и государства. Остался только один анклав с идеологией русского единства, это Донбасс и только оттуда еще возможно в перспективе возвращение Украины в лоно русской цивилизации.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.