Новости

На СБУ больше, чем на село, на оборону больше, чем на медицину. Что написано в бюджете-2019, принятом сегодня Радой

Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2019 год. Следом были приняты и поправки к документу.

"Страна" вычленила основые показатели сметы. 

 

 

Прожиточный минимум и минимальная зарплата 

В отличие от 2016-2017 гола, когда власти решили значительно повысить минимальную зарплату и некоторые другие соцстандарты, бюджет на следующий год в этом плане чрезвычайно скупой.

Прожиточный минимум, к которому привязаны все социальные выплаты, к концу будущего года будет увеличен лишь на 174 гривены (до 2027), а минимальная пенсия — на 141 гривну (до 1638). Минимальная зарплата увеличится до 4173 гривен. 

Увеличение средней заработной платы ожидается до 10129 гривен (на полторы тысячи больше, чем запланировано на конец этого года). Отметим, что даже в таком случае она не догонит в долларовом эквиваленте зарплату на конец 2013 года (более 400 долларов).

Отметим, что скромный рост социальных расходов является одним из условий МВФ, который, в противном случае, не хочет давать кредит. Более того, по данным СМИ, Фонд намерен выдать транш только после принятия бюджета в окончательном варианте, чтобы ко второму чтению власти не смогли добавить туда "пряники" для электората.

Индекс инфляции

В бюджет-2019 заложен достаточно скромный показатель инфляции - 107,4%. 

Экономист Виктор Скаршевский считает, что правительство, рисуя заниженные цифры инфляции, преследует одну цель: меньше тратиться на социалку. "Чем ниже заложена инфляция, тем меньше в итоге индексация прожиточного минимума и пенсий", - объясняет эксперт. 

ВВП и торговый баланс 

Правительство ожидает, что реальный ВВП вырастет на 3%. Отмечается и наличие дефицит внешнеторгового баланса. Экспорт вырастет на 8,3% (до 63 миллиардов долларов, импорт - на 9,1%, и превысит экспорт на 11,8 миллиардов долларов.  

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Курс доллара 

На фоне таких неутешительных прогнозов по торговому балансу, власть прогнозирует, что курс доллара  составит 30,5 гривен. Очевидно, уже в расчетом на то, что МВФ все-таки даст обещанные 1,9 миллиардов долларов. В противном случае, прогнозировали эксперты, курс взлетит до 40 гривен. 

Внешний долг 

Государственный долг, который является одним из главных "раздражителей" для МВФ. В следующем он  должен сократиться с нынешних 60% до 52,5% ВВП, а к 2020 году — до 49%. 

Экспертов эти цифры удивили. "Опять обещают нам экономическое чудо времен Гройсмана. В проекте госбюджета на 2019 года показатель госдолга к ВВП Украины спрогнозирован на уровне 52%. Очень маловероятно. Тем более, что у нас больше половины госдолга это внешний государственный долг и он автоматически растет, как только растет курс гривны", — написал на своей странице в Facebook глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Оборона

В отличие от соцстандартов на военные нужды деньги не жалеют.

Как и в прошлом году, рекордсменом среди расходных частей бюджета останется оборонка, которой выделял 5% ВВП (всего около 210 миллиардов гривен, что на 31,5 миллиардов больше, чем в этом году). Львиную часть прибавки (24,1 миллиардов) направят на увеличение зарплат военным. По подсчетам Кабмина, они должны вырасти на треть.

Медицина

На медицину обещают выделить дополнительно 9,4 миллиардов гривен (всего 92,3 млрд). Как рассказал "Стране" руководитель организации "Медицинское право в Украине" Виктор Сердюк, этих денег откровенно мало.

Чтобы обеспечить хотя бы базовые потребности украинцев в медпомощи, нужно не менее 5% ВВП, то есть, те же 210 миллиардов, которые дали оборонке. Соответственно, недофинансированными рискует оказаться большинство статей медицинского бюджета. "1 миллиард на программу "Доступные лекарства" — это капля в море. На каждого гипертоника получается 10 гривен в месяц, а реально он тратит в разы больше", — подсчитал Сердюк. 

 

 

Образование

Финансирование образование увеличат на 27,8 миллиардов, но профильный министр Лилия Гриневич уже предупредила, что на рост зарплат в следующем году педагоги могут не рассчитывать, так как этих денег все равно недостаточно.

Субсидии на услуги ЖКХ 

В законопроекте запланировано снижение финансирования субсидий на ЖКУ на 16 миллиардов гривен. Это означает, что количество субсидиантов в следующем году будет уменьшено. Причем значительно, учитывая, что цены на коммунальные услуги, согласно договоренностям с МВФ, вырастут.

"Стратегические отрасли"

В стратегические отрасли, которые государство намерено поддержать деньгами в следующем году попали также энергетика (около 3,4 млрд), энергоэффективность (2 млрд), сельское хозяйство (6,9 млрд), культура (7 млрд).

Впрочем, эксперты, ознакомившись с бюджетными предложениями, в один голос заявляют — денег явно мало. 

"Это ни о чем. По углю — нужно, как минимум, вдвое больше (заложено 2,3 млрд на поддержку угольной отрасли), а по энергоэффективности — в 10 раз больше", — подсчитал эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Напомним: шахтеры, которые трудятся на госшахтах, месяцами сидят без зарплаты — в бюджете на нее попросту не хватает денег. Это уже провоцировало массовые акции протеста шахтеров, что , очевидно, и заставило власти, подбросить шахтерам денег. Но, как говорят эксперты, государство опять идет по пути проедания денег, вместо того, чтобы модернизировать шахты и вывести их на точку безубыточности (на это нужно 7 млрд гривен). 

Глава Украинского сообщества экономических реформ Марьян Заблоцкий вовсе не уверен, что аграрии получат обещанные почти 7 миллиардов дотаций. "Дело в том, что растет дефицит поточного бюджета. Всего в этом году выплачено только 10% от запланированных 6,3 млрд. По такой программе как поддержка фермерства вообще провал - с 1 млрд выплачено меньше 2 млн. Тут сходятся два фактора — неудачно прописанные программы и дефицит бюджета. Если на эту ситуацию наложить еще и грядущие выборы, то никакой уверенности в том, что хоть кому-то дадут денег вообще нет", — пояснил "Стране" Заблоцкий. 

 

 

Другие расходы 

31,2 млн - Национальная служба посредничества и примирения Украины

105 млн - Институт национальной памяти

125 млн - Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания

161 млн - Государственная служба по делам ветеранов и участников АТО

165 млн - Министерство по вопросам временно оккупированных территорий

277 млн - Аппарат Министерства инфраструктуры

327 млн - Государственное агентство лесных ресурсов

521 млн - Госагентсво по вопросам кино

726 млн - Аппарат Министерства финансов

1,1 млрд - Государственное бюро расследований

1,7 млрд - Аппарат Верховной Рады

1,7 млрд - Фонд социальной зашиты инвалидов

2 млрд - Верховный суд

2,3 млрд - Госуправление делами президента

2,9 млрд - Аппарат Министерства молодежи и спорта

4,4 млрд - Аппарат МИД

4,6 млрд - Аппарат ЦИК

4,7 млрд - Национальная академия наук

6,2 млрд - Аппарат Министерства культуры 

7,3 млрд - Аппарат Министерства аграрной политики

8,4 млрд - Аппарат Министерства социальной политики

9,4 млрд - Центральное управление СБУ 

10,8 млрд - Администрация Поспогранслужбы

11,5 млрд - Фискальная служба

11,7 млрд - Аппарат МВД

12,4 млрд - Национальная гвардия 

12,9 млрд - Аппарат Министерства юстиции

17,9 млрд - Аппарат Министерства здравоохранения

19,3 млрд - Национальная служба здоровья

29,6 млрд - Национальная полиция  

30,5 млрд - Аппарат государственного агенстства автомобильных дорог

37,8 млрд - Аппарат Министерства образования

100,6 млрд - Аппарат Министерва обороны

166,5 млрд - Пенсионный фонд