Новости

На таджикско-киргизской границе снова бои и льётся кровь

Стороны традиционно обвиняют друг друга

На границе Таджикистана и Киргизии снова неспокойно, снова стреляют, идёт эвакуация мирных жителей, есть раненые.

Началось очередное обострение традиционно: с одной стороны границы на другую кто-то бросил камень. При этом в начале эскалации стороны обвиняют друг друга. В мэрии таджикской Исфары уверяют, что сначала камни полетели в таджикские автомобили и лишь  потом последовал ответ. В конфликт вмешались пограничники, и к вечеру четверга на границе уже велись настоящие бои с применением оружия.

«В настоящее время интенсивность огня со стороны Киргизской Республики усиленно набирает темп. Имеются жертвы среди мирных граждан и пограничников Республики Таджикистан. Зафиксированы полёты беспилотных летательных аппаратов с нарушением воздушного пространства Республики Таджикистан»,

– сообщили в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

Вслед за стрелковым оружием в ход пошла артиллерия, ранения получили 13 граждан Таджикистана, из них 11 пограничников и двое гражданских, в Киргизии 11 раненых. Огнестрельное ранение получил помощник мэра города Исфары, выехавший на место происшествия с другими госслужащими.

Бои на границе Киргизии и Таджикистана

В ходе артиллерийского обстрела погиб житель села Ходжаи Аъло – он был убит в собственном доме снарядом, прилетевшим из Киргизии. В пятницу стало известно ещё об одном погибшем – водителе скорой помощи из Исфары. Автомобиль скорой помощи попал под артиллерийский обстрел.

В Киргизии было принято решение эвакуировать жителей приграничных сёл, свои дома вынуждены были покинуть 1470 человек, которых разместили в ближайших безопасных населённых пунктах.

В ОДКБ призвали Таджикистан и Кыргызстан прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Генсек организации Станислав Зась уверен – возникший конфликт нужно решить исключительно мирным путём.

«Вызывает серьёзную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения, в результате которых есть раненые. Вооружённое противостояние на таджикско-киргизской границе должно быть немедленно прекращено. ОДКБ готова оказать республикам необходимую помощь в разрешении конфликта»,

– отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Наметившиеся было переговоры были сорваны – киргизская сторона не явилась на встречу.

«Кыргызская сторона не прибыла на встречу. Вместо этого со стороны пограничников Кыргызстана, занявших огневые позиции по периметру моста, был открыт огонь по мирным гражданам. В настоящее время интенсивность огня с киргизской стороны усилено набирает темп»,

– заявили в ГКНБ Таджикистана.

Киргизская сторона, в свою очередь, в срыве переговоров обвинила Таджикистан.

И только под утро пятницы сторонам удалось уладить разногласия и сесть за стол переговоров. В ходе переговоров была достигнута договорённость о полном прекращении огня, стороны пообещали отвести военных и вооружение от границы в места постоянной дислокации и договорились (в который раз!) о совместном патрулировании границы.

Напомним, конфликты на границе Таджикистана и Киргизии происходят на протяжении вот уже тридцати лет. Причина конфликтов в том, что каждая из сторон считает приграничную территорию другого государства своей – к демаркации границ за все эти годы так и не приступили.

Соб. корр. ФСК