Новости

На Украине хотят ввести огромные штрафы за изображение страны без Крыма и Донбасса

В Верховной Раде идет работа над законопроектом, в случае принятия которого за изображение государства без оккупированных территорий в Украине появятся серьезные штрафы. Впрочем, наказывать будут не только за отсутствие на карте Украины Крыма или Донбасса. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Комитет Верховной рады по вопросам экологической политики рекомендует принять соответствующий законопроект №5166 за основу, и вопрос оккупированных территорий на карте - лишь один из многих, которые этим законом будут регулироваться.

Авторы документа предлагает штрафовать за распространение изображения очертаний территории Украины или карты Украины без временно оккупированных территорий. Речь идет о картинке в печатной продукции, на сувенирах, картах, схемах, в рекламе.

Такие действия закон предлагает наказывать штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Это 85-170 тысяч гривен.

Кроме того, документ предусматривает наказание за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине, Холокоста, депортации из Крыма крымских татар в 1944 году, или оправдание действий организаторов этих международных преступлений. За это грозит штраф в размере 2 тысяч таких минимумов, то есть 34 тысячи гривен, или общественные работы на срок до 200 часов.

Повторное нарушение планируют наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51-85 тысяч гривен) или общественными работами на срок от 100 до 240 часов.

Если нарушение совершили национальные общественные деятели, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, им будет грозить штраф от 5 тысяч до 7 тысяч таких минимумов (85-119 тысяч гривен) или общественные работы на срок от 150 до 240 часов.

Также этот закон также предусматривает уголовную ответственность за лишение права собственности на оккупированных территориях.

t.ks