Новости

На Украине хотят закупить американские ЗРК «Patriot»

На прошедшем на днях представительном форуме "Диалог безопасности США-Украина", представители Киева заявили о необходимости приобретения в США для ВСУ зенитных ракетных комплексов "Пэтриот".

По информации действующий посол Украины в США Владимир Ельченко, и глава диппредставительства 2015-2019 годов, а ныне эксперт по вопросам безопасности Валерий Чалый указали на то, что в идеале Украина хотела бы получить американские ЗРК "Пэтриот". Действующий посол отмечает, что сейчас такая закупка была бы слишком ценной для Украины - ведь для того, чтобы покрыть всю территорию Украины "Пэтриот", ВСУ должны получить четыре-шесть таких комплексов. Чалый указывает на то, что американская система ПВО нужна для безопасности Украины, и стоит начинать переговоры по поставке таких ЗРК уже сейчас.

"Очевидно, мы не защищены от массированной атаки с воздуха. Вопрос противовоздушной обороны стоит остро - у нас большое пограничное пространство с Россией, Белоруссией (несмотря на заявления Лукашенко) и сепаратистами в Молдове. Поэтому нам "Патриот" нужен. Во-первых, это эффективная система против современных самолетов, которая зарекомендовала себя в той же Сирии. Да, это дорого. Но сам факт приобретения таких установок принесет колоссальный сдерживающий эффект. Если мы будем готовы к отражению атак, то их и не будет.

Во-вторых, кроме психологического эффекта, такой контракт принесет и международный политический эффект. Это свидетельствовало бы о новом уровне поддержки Украины со стороны США. А также свидетельствовало бы о готовности Украины и дальше сдерживать российскую агрессию всеми возможными способами ",

- заявил Валерий Чалый.

По его словам Украине нужно уже сейчас приложить много конкретных усилий - как дипломатических, переговорных, так и на уровне принятия решений органами власти, чтобы получить ЗРК "Пэтриот" от США через несколько лет.

Новынарня