Новости

На Украине из-за подорожания электроэнергии выросли цены на хлеб

За последние три месяца производители хлеба подняли цены на 15-22% в связи с подорожанием электроэнергии.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Об этом сообщил президент Всеукраинской ассоциации пекарей, глава правления Чао «Киевхлеб» Владимир Череда. Информирует business.ua.

Он отметил, что главным фактором, который влияет на окончательную цену хлеба, стал запуск с 1 июля рынка электроэнергии и рост тарифов для промышленных потребителей вслед за этим.

 

 

«Некоторые компании, которые занимаются производством хлебобулочных изделий, еще с марта начали закупать электроэнергию по прямым договорам, и в них рост цен составил около 15%. Но большинство производителей перешли на закупки на оптовом рынке электрической энергии с июля, и их продукция подорожала на 20-22%»,

– сообщил Владимир Череда.

 

 

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей прогнозирует, что дальнейшая динамика цен на хлеб будет зависеть от решений правительства относительно регулирования рынка электроэнергии.

«Есть небольшая надежда, что новое правительство все-таки выполнит свое обещание, и цена придет на тот уровень, который был до 1 июля. Если нет, то, конечно, мы будем вынуждены пересматривать цены на хлебобулочные изделия»,

– подчеркнул он.

Загрузка...

 

фото: из открытых источников

ZIK