Новости

На Украине китайский шпион получил 10 лет тюрьмы

За денежное вознаграждение иностранец планировал завладеть материалами тайных разработок в ракетно-космической отрасли, утверждают в СБУ.

По материалам контрразведки Службы безопасности Украины за шпионаж к 10 годам тюремного заключения приговорен гражданин Китая Шу Юаньцзе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 12 марта.

"Следствие доказало, что, имея степень доктора технических наук, разведывательную деятельность шпион осуществлял под прикрытием официального научно-технического сотрудничества между КНР и Украиной",

– говорится в сообщении.

Контрразведчики установили, что специальное образование злоумышленник получил в Китайской военной научной академии, а также во время учебы в Физико-химическом институте Академии наук России. Также он работал в военной промышленной корпорации, специализирующейся на производстве вооружения, а также в НИИ современной химии города Сиань.

За свою успешную деятельность Шу Юаньцзе удостоен премии первой степени Минобороны КНР За научно-технический прогресс армии.

"Во время командировок в Украину шпион пытался склонить к конфиденциальному сотрудничеству группу отечественных ученых. За денежное вознаграждение иностранец планировал завладеть материалами тайных разработок в ракетно-космической отрасли, которая является собственностью государства",

– говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задержали иностранца "на горячем" при попытке получения секретных разработок. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей о шпионаже (ч.1 ст.114 УК Украины). Приговор вступил в законную силу.

КорреспонденТ

Тэги: