Новости

На Украине осенью – новый премьер

Министра Алексея Чернышова глава офиса президента Андрей Ермак прочит в сменщики премьера Дениса Шмыгаля.

В Киев прибывает советник главы Госдепа США Дерек Чолле. Официально – чтобы донести до Владимира Зеленского итоги беседы президента США и канцлера Германии касательно компенсации Украине за «Северный поток-2». Но у миссии Чолле есть и другая задача – провести смотрины нового главы правительства Украины. Как нам стало известно, американцу представят двоих соискателей – министра развития территорий Чернышова и министра экономики Алексея Любченко. Любченко, впрочем, позвали «за компанию».

Именно Чернышова, а не Любченко, протаскивает в премьеры Ермак. Занятно, что в кулуарах Ермак рассказывает такую историю: мол, Зеленский крайне одобрительно настроен по отношению к Чернышову, ведь их жёны – Елена и Светлана, – якобы «лучшие подруги». В этой истории нет ни слова правды. Во-первых, лучшие подруги Елены Зеленской – актриса «Квартала» Елена Кравец и супруга актёра «Квартала» Александра Пикалова, Ирина (именно она, по признанию самой Зеленской, и есть её «лучшая подруга»). Во-вторых, Елена Зеленская давно потеряла влияние на собственного супруга, ведь они уже год не живут вместе, а лишь появляются на публичных мероприятиях, дабы поддерживать миф о крепкой семье главы государства. В-третьих, Зеленскому, по сути, всё равно, кто заменит Шмыгаля – лишь бы сменщик оставался лояльным президенту. А вот Ермаку как раз не всё равно. Шмыгаль – ставленник олигарха Рината Ахметова, а Ермак намеревается ограничить влияние олигархов на правительство. Чернышов в этом смысле – идеальный кандидат, у которого в среде украинских воротил нет покровителя.

По всей видимости, процедура замены Шмыгаля на Чернышова будет такой: после кастинга в Киеве и одобрения Чолле, сменщик поедет на смотрины за океан. Видимо, в августе. А в сентябре в Киеве сообщат о смене главы правительства (возможно, и о полной ротации Кабмина – по этой причине в офисе президента не спешат с отставками министров обороны и юстиции). Скорее всего, замена непопулярного Шмыгаля на малоизвестного Чернышова пройдёт гладко и неприятия у политической элиты страны не вызовет. А если кто-то и будет недоволен – так только Ринат Ахметов.

Александр Артищенко