Новости

На Украине освятили икону с бойцами АТО

Священники Михайловского Златоверхого собора Киева (один из главных храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата) освятили новую икону, на которой изображены украинские военные и участники революционных событий на Майдане, сообщает "Военное Обозрение".

Сообщается, что икону «Покровительница украинских воинов» написал художник Юрий Никитин. В верхней части образа помещена Богоматерь, а внизу – непосредственно «защитники Украины». К ним иконописец отнес одновременно князя Владимира Великого, гетмана Ивана Мазепу, казаков, участников событий на Майдане и военнослужащих, участвовавших в военных действиях против самопровозглашенных республик Донбасса.

Сообщается, что идею создания такой иконы поддержали войсковые капелланы.

 

Киев начал военную операцию (так называемую АТО) против ДНР и ЛНР в апреле 2014 года. Территории, находившиеся под контролем ополчения, заявили о независимости после переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным, жертвами конфликта стали более 10-ти тыс. человек.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.