Новости

На Украине отчитались о запретах на ввоз книг из РФ в 2019 году

За год почти 1 млн экземпляров антиукраинских книг не попал на Украину.

Госкомитет по телевидению и радиовещанию в 2019 году выдал 4652 разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождения или изготовленной ​​и/или ввозившейся с территории государства-агрессора и оккупированной территории, при этом предоставил 2322 отказа в выдаче таких разрешений. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В частности, на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио предоставлен 151 отказ в выдаче разрешений на ввоз из России почти 1 млн экземпляров изданий антиукраинского содержания.

Еще 2171 отказ был дан из-за непредоставления субъектами хозяйствования полного пакета документов или выявления в таких документах недостоверных сведений.

Также сообщается, что в 2019 году Госкомтелерадио составило 21 протокол о наложении административно-хозяйственных штрафов за незаконный ввоз издательской продукции. Общая сумма начисленных штрафов составила 876,3 тыс. грн.

"Благодаря приложенным усилиями с полок украинских магазинов практически исчезла литература антиукраинского содержания, а следовательно, государство-агрессор лишено возможности в условиях развязанной им против Украины гибридной войны расширять средствами издательской продукции информационное присутствие в Украине, усиливать влияние на общественные настроения украинцев и вести пропагандистские кампании, направленные на подрыв национальной безопасности Украины и продвижение собственных интересов",

- считают в ведомстве.

Комитет отмечает, что сейчас в список книг, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения терактов, посягательство на права и свободы человека внесены 211 наименований.

Тимофей Беспятов